bookmark
10:44 25.02.2015

Команда Мегино-Кангаласского улуса - лучшая по настольным играм среди ветеранов

Команда-победитель из Мегино-Кангаласского улуса

РИГ SAKHAPRESS.RU Много разных форм существуют для того, чтобы люди могли проявить свои способности и в пожилом возрасте. Именно этим и занимается общественная организация “Школа третьего возраста г. Якутска», руководство которой в лице директора Т.П. Аргуновой, учитывая, что в нашей спортивной республике жизнь подсказывает все новые и новые возможности для организации увлекательных массовых состязаний, конкурсов и турниров, 24 февраля провело первые республиканские соревнования по настольным играм среди людей в возрасте, посвященные 70-летию Победы в ВОВ.

В программу первых соревнований были включены такие виды спорта как шашки, шахматы, настольный теннис, не забыты были и настольные игры предков «хабылык » и «хаамыска».

На торжественнном открытии соревнования участников поздравили директор ГБУ РС (Я) «Комплексный центр социального облуживания населения г. Якутска» Наталья Пахомова, председатель ОО ветеранов войны, труда, ВС и ПО РС (Я) Будимир Слепцов, директор ГБУ РС(Я) «Победа в в ВОВ 1941-1945 г.г.» Галина Лебедева.

За шашечной доской - бронзовые призеры Европы по легкой атлетике Михаил Соловьев (слева), по шашкам Николай Саввинов

В первых соревнованиях среди пожилых людей борьбу за первенство оспаривали свыше 60 неувядающих ветеранов спорта из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского улусов, с.Тулагино, Сайсарского округа и две команды команды г. Якутска.

По итогам жарких баталий в общекомандном зачете с большим отрывом уверенную победу одержали неувядаемые ветераны М-Кангаласского улуса, занявшие первые места по шашкам, хабылык, хаамыска, второе места по шахматам и четвертое по настольному теннису. В команде мегинцев отличились 80-летний Александр Михайлович Андреев, в молодости универсальный спортсмен, директор совхоза, тойуксут, одержавший уверенную победу в игре «хаамыска», кмс по шашкам 70-летний Анатолий Захаров - свое время один из лучших председателей районных советов ДСО «Урожай» приведший мегинцев к семи победам на спартакиадах Манчаары, первенствовавший в шашках, 68-летний Прокопий Андреев - многократный чемпион республики по «куйуур», не нашедший равных в игре «хабылык», и другие.

На высшей ступеньке пьедестала - победитель в игре "хаамыска" 80-летний Александр Андреев, бывший директор совхоза

Второе место заняли потомки Майагатта Бэрт Хара усть-алданцы, первенствовавшие в настольном теннисе и занявшие второе место по хабылык, третье в хаамыска, четвертое по шашкам и пятое место шахматам. В команде усть-алданцев отличились теннисисты во главе с Ириной Басыгысовой.

Только третье место заняла лучшая из трех команд столицы, вторая команда Якутска, лучший показатель которой второе место шашистов во главе с А.Н. Филипповой. “Мамонт” якутских шашек мастер спорта СССР, бронзовый призер Европы Николай Саввинов, играя за команду Сайсарского округа, набрал 7 очков из 7, но его не поддержали коллеги по команде, набравшие вдвоем только одно очко.

Надолго запомнятся заскучавшим от однообразной жизни ветеранам спорта эти соревнования, потому как проводились по наиболее доступным видам спорта и главное, что люди встречаясь с ровесниками с других улусов, получили большой заряд бодрости и силы.

На пьедестале капитаны команд победителей. Слева направо - У-Алданского, М-Кангаласского улусов и г. Якутска с директором школы Ш возраста Т.П. Аргуновой

Соревнования с поздравлениями руководителей, словами алгыса, тойуком и танцами художественной самодеятельности на торжественном открытии, жаркими баталиями в борьбе за победу - получилось неплохо и несомненно всколыхнуло размеренную, чуть скучную жизнь ветеранов спорта, заставило их встрепенуться и вспомнить былую спортивную молодость. Заметно оживившиеся после соревнования пожилые люди с огоньком в глазах выразили желание, чтоб таких мероприятий было больше. И что важно, главный организатор этих соревнований директор «Школы третьего возраста» Т.П. Аргунова сказала, что проведение таких мероприятий будет совершенствоваться, проводиться ежегодно и не только по спорту.

Соревнования показали, что в улусах живут люди с активной жизненной позицией и очень активно участвуют, несмотря ни на какие жизненные трудности. Можно смело сказать, что организаторы в лице «Школы третьего возраста г. Якутска» нашли ключ и разбудили, оживили, возродили былую активность ветеранов спорта, и это только начало. Соревнования для первого раза организованы неплохо, ведь это новое спортивное движение. Пожилые люди соревнуясь с ровесникам с других улусов и местностей воспрянули, оживились и позабыв жизненные проблемы и обиды все как один человек стремились показать свой улус, село, округ только с лучшей стороны.

Победительницы по настольному теннису

Первые соревнования удались и имеют прекрасные перспективы в дальнейшем развитии массового спорта в республике. Кстати, говоря о массовости, я отмечу такой вопиющий факт как отсутствие на этих соревнованиях ветеранов спорта близлежащих Намского, Хангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Горного улусов. Не сомневаюсь что там живут очень активные ветераны спорта, но их лишили этого праздника соответствующие организации этих улусов.

Иннокентий ПТИЦЫН,

фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют