bookmark
14:33 25.02.2015

Организаторы диктанта по якутскому языку призвали читать больше книг

«Диктант был сложным, направленным на знание литературного якутского языка. В прошлом году шесть человек написали диктант на «отлично», а в этом году – ни один. Только пять человек справились с заданием на «хорошо», у них по две ошибки. Остальные написали средне. В якутском языке литературная речь намного сложнее обиходной, поэтому был выбран отрывок из романа якутского писателя Амма Аччыгыйа «Сааскы кэм» из 300 слов со сложными оборотами, прямой речью. Больше всего ошибок было допущено в пунктуации», – сообщила агентству организатор мероприятия, начальник сектора по чтению Национальной библиотеки РС(Я) Анастасия Анисимова.

Ученые Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ отмечают, что для сохранения языка необходима поддержка института семьи, родовых общин, народных праздников, а также разработка и введение в практику образовательных программ, позволяющих обеспечить сохранение и передачу из поколения в поколение языка и культуры народа саха.

«Мы проводим тотальные диктанты не для того, чтобы проверить грамотность населения. Мы этим призываем читать книги и следить за своей грамотностью», – говорят организаторы диктанта.

На оценку «4» написали пенсионер Константин Романов, общественный корреспондент газеты «Саха сирэ» Аскалон Егоров, библиотекари Людмила Ефремова, Софья Кондратьева и юрист Наталья Решетникова.

Варвара ЖИРКОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют