bookmark
18:28 25.02.2015

В Якутске автослесари соревнуются в профессиональном мастерстве

РИГ SAKHAPRESS.RUВ Якутском автодорожном техникуме проходит региональный чемпионат WorldSkills Russia-2015 среди автослесарей. 23 мастера своего дела борются за звание лучшего в своей профессии. Победитель чемпионата получит возможность представлять Якутию на российском, а после и международном уровне. Помимо этого, участие в чемпионате отличный шанс найти престижную работу, сообщает ЯСИА.

В чемпионате по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" приняли участие 23 автомеханика:18 участников из образовательных учреждений Министерства профессионального образования республики, в том числе трое студентов из Якутского автодорожного колледжа, которые получили путевку на региональный чемпионат, выиграв свой внутренний конкурс в колледже. Замыкают круг участников пять представителей различных учебных заведений из муниципальных районов и улусов республики.

Задания для отборочных соревнований были составлены экспертами из числа преподавателей спецдисциплин ЯАК и сторонних организаций в соответствии с требованиями международного чемпионата WorldSkills Russia-2015. Это, возможно, будущие работодатели конкурсантов, представители ведущих транспортных компаний, как ООО КОЛМИ, ООО «Якутский автоцентр КамАЗ», и Ford Service, специализированный сервисный центр в Якутске".

Компетенция "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" состоит из трех модулей: первый - диагностика электрообоурдования автомобиля, второй - двигатель, и третий модуль - механическая часть, а конкретно система торможения автомобиля. Для участников подготовлено три автомобиля - Nissan Almera и Lada Granta.

"Конкурсанты должны провести диагностику автомобиля, определить и устранить неисправности. Победитель получит кубок и возможность представлять Якутию на Дальневосточном региональном чемпионате, который пройдет в Якутске в апреле 2015 года", - рассказал ЯСИА замдиректора по учебно-производственной работе Якутского автодорожного колледжа Тимофей Кононов.

Чемпионат в Якутске по данной компетенции проводится уже в третий раз. Как оказалось, в прошлом году в ней принимали учатсие всего 11 человек. В этом году количество желающих стало вдвое больше, и возможно этому поспособствовал тот факт, что победители чемпионата прошлых лет получили реальную возможнсть найти престижную работу.

В прошлом году Национальный чемпионат WorldSkills Russia проходил в Казани. Пятеро якутян стали победителями по различным компетенциям и вошли вошли в состав сборной России. Все они ученики системы профобразования. Они будут представлять Россию на международном уровне в 2016 году.

"Участие в этом чемпионате очень престижно. Победителем российского чемпионата по компетенции "Системное администрирование" в прошлом году стал Колесников Антон, выпускник Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина. Его тут же пригласили на работу в иностранную фирму, чей филиал находится в Казани. Сейчас он живет там. В прошлом году "Форд сервис" в Якутске после регионального чемпионата забрал к себе на работу одного из выпускников автодорожного колледжа", - рассказала ЯСИА специалист отдела среднего профессионального образования Минпрофобразования республики Мария Саввинова.

Экспертное жюри будет отмечать по бальной шкале каждую работу участников. Система подсчитывания голосов будет идти в режиме онлайн по технологии CIS - стандарту и в области информационной безопасности. По результатам баллов система сама выявит победителя.

Чемпионат по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" продлится два дня. Завтра в 18:00 станут известны имена тех, кто будет представлять Якутию на Дальневосточном региональном этапе чемпионата в апреле этого года.

Справка:

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют