bookmark
12:56 26.02.2015

Женщинам до 40 лет запретят покупать сигареты

РИГ SAKHAPRESS.RU Как сообщает "Российская газета", накануне Госдума рассмотрела сразу два законопроекта, касающихся табачной продукции.

Первый из них затрагивает возраст покупателя (точнее, покупательницы). Россиянкам моложе сорока лет могут запретить продавать табачную продукцию. Второй законопроект – тоже "женский": депутаты предлагают запретить продажу сигарет мамам в присутствии ребёнка, независимо от его возраста.

Оба законопроекта были подготовлены депутатами от КПРФ – Иваном Никитчуком и Дмитрием Кононенко. Они считают, что уже давно доказан огромный вред курения для женского организма, – пора бороться с этим на законодательном уровне. Сообщается также, что главный вред от табакокурения – это угнетение репродуктивной системы, что наносит огромный урон генетическому фонду страны.

Поэтому депутаты предлагают ввести новую статью, которая будет запрещать приобретение и потребление табака женщинами в возрасте до 40 лет, а также женщинами в присутствии их детей. Отмечается, что продавец вполне может потребовать у женщины паспорт, если у него возникнут сомнения относительно возраста покупательницы. Уже известно и наказание за нарушение нормы – гражданин получит штраф от трёх до пяти тысяч рублей, должностное лицо – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлицо – от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

news.vse42.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют