bookmark
16:45 26.02.2015

В Вилюйске сдали комплекс ГТО

РИГ SAKHAPRESS.RU В Вилюйске прошел семинар-практикум по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне».

Мероприятие провели специалисты отдела физкультурно-оздоровительной работы ГБУ РС (Я) «Управление физической культуры и массового спорта».

Николай Цыпандин, начальник ГБУ РС (Я) «Управления физической культуры и массового спорта»:

«В комплексе ГТО имеются принципы, и первый принцип - это добровольность. Второй принцип – это обязательный медицинский контроль и допуск, без медицинского контроля сдачу комплекса ГТО мы принимать не будем. При Советском союзе учитель физкультуры мог подписать и принять нормативы, но сейчас такого не будет. Теперь эти комплексы будут принимать только в центрах тестирования в районах, улусах и других городах республики. Сейчас можно говорить только слово «апробирование», так как окончательно принимать нормативы мы сможем после утверждения федерального закона о физической культуре и спорте. Только после этого Министерство спорта РФ подпишет приказ о создании центров тестирования, и тогда мы будем принимать официальные тесты».

В тестовой апробации комплекса ГТО в Вилюйске приняло участие порядка 100 человек, среди которых члены профсоюзов, учащиеся педколледжа, специалисты и учителя физкультуры. По окончании тестовой апробации состоялось подписание соглашения о внедрении ВФСК «ГТО» с Вилюйским педагогическим колледжом им. Н.Г. Чернышевского.

Михаил Томский, директор Вилюйского Педагогического Колледжа им. Н.Г. Чернышевского:

«В 1986 году я окончил Хабаровский Государственный Педагогический Институт по специальности учитель физкультуры, и к возрождению ГТО у меня очень положительное отношение. Сегодня мы подписали соглашение по внедрению комплекса ГТО. Мне понравилось, что комплекс будет внедряться постепенно, а не революционно.

Мы тоже к этому подключимся. Я не скажу сразу, на сколько процентов наш педколледж готов, но что касаемо инноваций и здорового образа жизни по направлению спорта и физкультуры, мы всегда в первом ряду. Наши студенты, не только с физкультурного отделения, но и очень много других студентов занимаются спортом и занимают высокие места на различных соревнованиях».

В рамках семинара-практикума в Вилюйске состоялось заседание президиума Федерации профсоюзов РС (Я), на котором сообщили об этапах внедрения ГТО в Якутии. Напомним, что на сегодняшний день Министерство спорта РС (Я) подписало соглашение с главами 32 улусов по внедрению комплекса ГТО. Как ожидается, первые центры по приему нормативов комплекса ГТО появятся в нашей республике уже осенью этого года.

Пресс-центр Министерства спорта РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют