bookmark
18:45 27.02.2015

Коммунисты хотят собирать камни в Сталинграде

РИГ SAKHAPRESS.RU Представители коммунистической партии предложили переименовать Волгоград в Сталинград. Об этом Федеральному агентству новостей сообщил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

По его словам, поводом для этого послужил тот факт, что через несколько месяцев страна будет отмечать юбилей Великой победы и общество нуждается в восстановлении исторической справедливости. Соответствующий законопроект уже находится в распоряжении депутатов Госдумы и будет рассмотрен сегодня. По словам Соловьева, депутаты КПРФ пытаются добиться «исторической правды».

«Наша страна приближается к всенародному празднику — 70-летию Великой победы, и огромный вклад в эту Победу внес главнокомандующий Красной армией Иосиф Сталин. Поэтому мы считаем, что нам нужно быть ответственными в этом вопросе и отдать должное нашему великому генералиссимусу и руководителю, который принес стране долгожданную победу, и было бы правильно, если бы имя Сталина было возвращено городу, который вошел в мировую историю именно под ним», — сообщил депутат корреспонденту Федерального агентства новостей.

Сталинградская битва, длившаяся с 17 июля по 2 февраля 1943 года, стала эпохальной и решающей в перестановке сил во время Великой Отечественной войны. Битва является крупнейшей сухопутной в истории человечества, и после нее немецкие войска навсегда потеряли стратегическое преимущество. Великий бой при Сталинграде принято считать отправной точкой для «массового изгнания немецко-фашистских захватчиков с советской земли». Она до сих пор находит свое отражение в культуре и искусстве. Историческое событие нашло отражение в топонимах, не только российских, но и украинских и даже европейских городов.

Во Франции, пожалуй, названий улиц и площадей в честь Сталинграда больше всего: таковые имеются в Гренобле, Париже, Ницце, Лионе, Лиможе, Мюлузе и Нанте. В Брюсселе также есть улица Сталинград, как в итальянской Болонье.

Соловьев отметил, что в последнее время в обществе все больше распространяется информация, которая искажает и дискредитирует роли и заслуги Сталина как Верховного главнокомандующего и руководителя страны. «Поэтому наш проект и призван восстановить историческую правду, — отметил он. — Мы опираемся на мнение ветеранов Великой Отечественной войны, которые шли в бой с именем Сталина, а также на поддержку ветеранских организаций Волгограда, которые уже давно выступали за возвращение городу его исторического имени. Эту инициативу также поддержали депутаты волгоградского Законодательного собрания и большинство жителей города».

-- Пришло время собирать камни, -- считает спикер, -- а 70-летие Победы, в свою очередь, является для этого идеальным поводом.

Кроме этого, ФАН также стало известно о том, что коммунисты собираются переименовать одну из площадей столицы в честь Сталина и установить ему памятник. Для этого также есть весомый аргумент — когда немцы уже были на подступах к Москве, вождь народов не стал покидать столицу а остался и возглавил битву. Очень важным, по мнению спикера, является трепетное отношение к собственной истории. «Если мы будем помнить свою историю и будем отдавать должное нашим руководителям и будем их уважать, то и нас будут уважать во всем мире, а если мы будем все время оплевывать свое прошлое и собственную победу, то конечно с нами, в таком случае, никто не будет считаться.

С чего начали бендеровцы на Украине — с уничтожения памятника воинам-освободителям и с уничтожения советского прошлого, с разрушения памятников Ленину и Сталину. А такой пример им показали либералы в 90-х годах прошлого века, которые не понимали, что отделить эти имена от России и российского народа невозможно. Все советское – это русское и российское, и никуда от этого не денешься. Поэтому оскорбление советских символов является оскорблением русской истории, и пришло время узнать и понять, что наша история едина и вычеркнуть 70 лет советской истории никому не удастся», — резюмировал спикер.

Напомним, в ноябре прошлого года депутаты Верховной Рады Украины предложили переименовать все улицы и города, названия которых хоть как-то связаны с советской историей. Директор украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович заявил, что в первую очередь надо переименовать такие города как Днепропетровск и Днепродзержинск.

Во время торжеств, посвященных 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, президент РФ Владимир Путин также заявил, что в случае, если волгоградцы в большинстве своем выступят за возвращение городу-герою прежнего имени, то это будет достаточным аргументом для того, чтобы так и сделать.

«Жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем. И название Сталинград не я отменял», — заявил тогда Владимир Путин.

Ася АЛИСУЛТАНОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют