bookmark
23:22 27.02.2015

В России через полтора месяца появятся продуктовые карточки

«Это не просто карточки, которые раздали и иди получать продовольствие. Это будет система поддержки не только населения. Она будет направлена на развитие отечественного, прежде всего, регионального сельхозпроизводства», - сказал Евтухов.

По его словам, пилотная система подразумевает, что, если человек, имеющий право на федеральные субсидии, сделает выбор в пользу такой карточки, а не прямого получения денежных средств, он получит бонус, оплачиваемый из регионального бюджета, на покупку отечественных или локально произведенных сельскохозяйственных продуктов.

«С одной стороны, это будет система поддержки и продвижения отечественных товаров, а с другой - она даст людям возможность купить достаточно широкий спектр продуктов со скидками», - заключил замминистра.

По словам Евтухова, подобная система была реализована в Кировской области, а также практикуется во многих странах мира. Например, в США действует программа food stamps. Фактически, там используются продовольственные карты, аналогичные банковским.

Отметим, что в конце прошлого года был зафиксирован резкий рост цен на продукты. Вице-премьер Аркадий Дворкович предупреждал, что правительство может взяться за регулирование цен на продовольствие.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют