bookmark
12:23 04.03.2015

Надежда Мекюрдянова: Совершено преступление и за него по закону надо отвечать

Сергей Мекюрдянов с женой

РИГ SAKHAPRESS.RU Обращении Надежды Тимофеевны Мекюрдяновой к жителям Республики Саха (Якутия).

"Обращаюсь ко всем жителям нашей республики. Меня зовут Надежда Тимофеевна Мекюрдянова, я мама Сергея Мекюрдянова, в которого стрелял певец Сиэйэ Уола.

Я долгое время молчала. Я не писала писем, не обивала пороги министерств, не просила никого писать ходатайства, я надеялась на здравый ум и непредвзятость следствия и суда. И, слава Богу, справедливость восторжествовала. Я с содроганием в сердце вспоминаю ту роковую ночь, когда мне сообщили о том, что в моего сына стреляли. Не дай Бог испытать матерям то, что испытала я. Когда между тобой и сыном расстояние в 400 км и неизвестность длиною в ночь. Когда я не могла оказаться рядом с ним, и как в детстве, прижать его к сердцу, утешить и разделить с ним его боль. Но самое главное для меня то, что мой сыночек остался в живых. Пусть и без ноги…

Никто сейчас при всем желании не сможет вернуть ногу моему сыну. Потерянная нога — это навсегда утраченный привычный образ жизни. Просто попробуйте представить себя на месте моего сына. Вчера ты спокойно ходил, бегал, носил на руках жену, катал на спине дочку, боролся с сыном, помогал отцу на сенокосе…

А сегодня у него две палки, без которых ему и одного шага не сделать. Но он не сломался. Он у меня сильный духом и мы всей нашей семьей будем с ним рядом и сможем через все это пройти.

За все это время я ни одного слова упрека не сказала ни виновнику нашей трагедии, ни всем, кто встал на его защиту. Не ожидала я прочитать столько злых слов, столько грязи и ненависти в адрес моего сына. Я удивляюсь, почему люди, абсолютно не зная человека, так бездушно и зло комментируют происшествие, не думая при этом, что эти строки могут прочитать мать, отец, дети Сергея. Где человеческое сострадание, где обычная порядочность?

Я горжусь своим сыном. Он у меня не пьет, не курит, не матерится, занимается спортом (он не профессиональный борец, как пишут с первых дней, и это тоже кстати, ставят нам в упрек, называя его самозванцем), имеет высшее образование, его уважают и ценят на работе, но самое главное, он любящий муж и отец, заботливый сын, надежный брат и просто очень порядочный человек. Кто знает его лично, подтвердят все мои слова. Считаю низостью комментарии некоторых, которые не имея повода к чему придраться, цепляются даже за нашу фамилию.

Мы простая сельская семья из Томпонского района. Папа Мекюрдянов Яков Афанасьевич дизелист в ЖКХ, я сейчас на пенсии, до этого работала няней в интернате. У нас нет связей, нет больших финансовых возможностей, чтоб подкупать судей, как пишут в СМИ. Надеюсь, это и невозможно — влиять на ход правосудия. Перед законом все должны быть равны. Радует, что приговор городского суда это доказал.

Это очень больно и обидно вырастить здорового сына и увидеть, как в один момент он становится инвалидом, пострадав от чужой жестокости и бесчеловечности. Я уверена, не этому учили Виктора Иванова его родители. Любой родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос достойным человеком. Мой сын именно такой, о котором мечтает каждая мать.

Меня очень огорчает тот факт, что известные уважаемые люди нашей республики не только не осуждают преступление, но и открыто оправдывают. Как можно черное называть белым, как можно преступника возводить в ранг пострадавшего? И это все льется не со страниц желтой прессы, а пишут на страницах нами всеми уважаемых республиканских газет.

О какой защите семьи Ивановым можно говорить. Поймите, это не мой сын пришел ночью в чужой дом и стрелял в хозяина. Это мой Сережа находился у себя в гараже, когда ворвался сосед с ружьем и начал стрелять. Я благодарна сыну, что у него хватило силы и мужества противостоять преступнику, что даже лежа на земле, истекая кровью, он держался за дуло ружья и не дал ему себя убить. В тот момент в доме находились моя невестка, моя дочь и маленькие внучки. Страшно даже представить, что было бы, если бы Сергей не сумел увернуться от выстрела…

До сих пор нам не ясно, за что Иванов так поступил. То, что пишут в СМИ о его циничном, нахальном поведении и приставании к чужой жене — полная неправда. Во-первых, он не так воспитан. А во-вторых, чисто физически это нереально при его распорядке дня, где все расписано по минутам. Все, чего он достиг в жизни — это результат огромного трудолюбия. Он ценит время, и каждую свободную минуту уделяет только своей семье.

Но даже сейчас после вынесения справедливого приговора Якутским городским судом, защитники Иванова не успокаиваются и продолжают обливать сына грязью и собирают подписи в защиту преступника! Ведь проведена огромная работа, начиная с расследования и до вынесения приговора, рассмотрено много представленных доказательств и фактов. По итогам которой, Иванов признан виновным, а его версия об отношениях моего сына с женой Иванова полностью опровергнута.

5 марта еще один суд. Я надеюсь, решение Верховного суда будет объективным и справедливым. Совершено преступление и за него по закону надо отвечать. Я понимаю, этим не вернуть ногу. Важно, чтобы каждый в нашем обществе понимал, что любое противозаконное действие наказуемо законом. Только в этом случае, у нас будет уверенность в безопасном будущем наших детей, внуков. Пусть не проливаются слезы матерей. Цените жизнь, она бесценна.

Надежда МЕКЮРДЯНОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют