bookmark
18:19 04.03.2015

Егор Борисов о национальной политике в Якутии: Не надо успокаивать себя словом «стабильность»

РИГ SAKHAPRESS.RU Задача органов власти и общественных объединений Якутии должна заключаться в выстраивании конструктивной и наступательной позиции по противодействию экстремизму, в вопросах миграционной политики, освещения темы межнациональных отношений в СМИ, сообщает ysia.ru. На это указал глава республики Егор Борисов 4 марта в ходе первого заседания обновленного Совета по вопросам государственной национальной политики.

«Мы должны понимать, что в существующих условиях проблемы (в национальной политике) могут актуализироваться и осложняться. Об этом можно судить и по некоторым публикациям в СМИ откровенно экстремистского характера, имеющим определенные политические цели, в том числе и повлиять на сознание людей. Наша задача заключается в том, чтобы противодействовать этому по всем направлениям», - сказал Егор Борисов.

По информации вице-премьера правительства Якутии Александра Соловьева, общая ситуация в сфере межнациональных отношений в республике оценивается как «удовлетворительный уровень стабильности». «На сегодняшний день в республике проживают представители 139 этнических групп и 16 конфессий, - сказал Соловьев. – По данным переписи 2010 года, якуты и русские составляют 87,75% населения, коренные малочисленные народы Севера – чуть более 4%, других национальностей – около 8%». По состоянию на 1 марта 2015 года в Якутии зарегистрировано 5 национально-культурных автономий, 13 казачьих обществ, 137 общин коренных малочисленных народов Севера, 138 религиозных организаций, 52 иных некоммерческих организации, созданных по национально-культурному признаку.

По данным социологических исследований, по числу респондентов, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, Якутия занимает 3 место в ДФО. «Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, дестабилизирующим фактором может стать распространение радикального ислама среди прибывающих в республику. Так, в 2014 году в сфере противодействия религиозно-национальным проявлениям экстремизма возбуждено 4 уголовных дела, к административной ответственности привлечено 11 граждан. Указанные случаи зарегистрированы в основном в крупных городах - Мирном, Нерюнгри и Якутске», - отметил Соловьев.

В целом на финансирование мероприятий в сфере национальной политики в госпрограмме «Гармонизация межэтнических отношений» на 2012-2017 годы в бюджете Якутии предусмотрено 447 млн рублей.

На заседании также выступили министр образования Феодосия Габышева и министр по делам молодежи и семейной политике Афанасий Владимиров, представившие доклады по созданию условий для поликультурного воспитания, пропаганде традиционных семейных ценностей.

Однако выступления чиновников получили достаточно резкую оценку главы республики. «У меня создается впечатление, что это не рабочее заседание Совета по национальной политике, а научно-практическая конференция», - указал Борисов.

«Вот вы сказали, что у нас все прекрасно, употребив такой мудреный термин, как «удовлетворительный уровень стабильности», - сказал он, обращаясь к вице-премьеру Александру Соловьеву. – К чему мы должны стремиться и над чем работать?».

«Почему в созданном совете так мало представителей общественных объединений, кроме тех, кого я и так вижу каждый день?» - этот вопрос уже был задан руководителю администрации главы и правительства республики Юрию Куприянову.

Подводя итоги, Егор Борисов обозначил тематику приоритетных направлений работы в сфере государственной национальной политики.

Исторически складывающиеся отношения:
«В частности, исторически сложившееся разделение населения по национальному признаку в промышленности и сельском хозяйстве некоторыми используется как инструмент для достижения определенных целей. Мы должны анализировать ситуацию и давать более четкие ответы на такие вопросы».

СМИ, общество и власть:
«У нас есть тема средств массовой информации, прежде всего интернет-изданий, в которых поднимаются различные вопросы, в том числе и межнациональных отношений, принимаются попытки формировать общественное мнение. Кто на них отвечает со стороны власти? Пока никакой наступательной позиции мы не видим. Так что и здесь мы должны усилить работу».

Языковая политика:
«Необходимо обратить серьезное внимание вопросам языковой политики. Не секрет, что у нас есть люди, которые толком не знают ни русского, ни родного якутского языка, не изучают их. Какое тогда будет отношение к другим языкам? Это имеет особенное значение для тех, кто работает с молодежью».

Миграционная политика:
«Не менее остро сегодня стоит проблема мигрантов. По официальным данным, квота у нас в этом году составляет 953 человека. А на деле получаем по сорок тысяч мигрантов. Кто это регулирует? Не секрет, что они, не зная языка, наших традиций, создают проблемы, и конкретно в сфере межнациональных отношений. В связи с этим считаю, к работе совета должны быть максимально привлечены общественные объединения (национально-культурные общины)».

Противодействие экстремизму:
«Действия, прежде всего в информационной среде и носящие экстремистский характер в сфере межнациональных отношений, ставят задачу посеять определенные настроения среди людей, привлечь молодежь. Надо признать, что почва для этого у нас потихоньку появляется, особенно среди подростков. Если в школьной среде мы еще можем контролировать ситуацию, то в средних специальных учебных заведениях с этим сложнее. Надо понимать, что есть определенная категория молодежи, которая ищет пути для самоутверждения. Положительных примеров и способов мы не создаем, и в итоге они выходят на улицы, находят различные темы, в том числе и по тем вопросам, о которых мы сегодня говорим».

По мнению Борисова, состав совета необходимо расширить, включив в него больше представителей общественности. Кроме этого, он поручил организовать экспертную группу по вышеуказанным направлениям. «На основе проводимых социологических исследований мы знаем настроения людей. Но одно дело - обозначить проблему, а другое – провести системный анализ о причинах их возникновения. Поэтому следующее заседание совета предлагаю провести в более практическом и конкретном русле», - подытожил Егор Борисов, сообщает ysia.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют