bookmark
15:48 05.03.2015

В Якутии задолженность управляющих компаний за энергоресурсы превысила 625 млн рублей

РИГ SAKHAPRESS.RU На конец 2014 года управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и гаражно-строительные кооперативы были должны энергетикам за электро- и теплоэнергию, горячее водоснабжение суммарно 495 млн рублей.

Только за январь 2015 года прирост задолженности составил 130 млн рублей, а общая сумма долгов превысила 625 млн рублей, что составляет более 25% от общей суммы дебиторской задолженности потребителей «Якутскэнерго». В основном это долги управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и ГСК, расположенных в городах Якутск и Ленск.

Среди крупных должников в столице республики следующие УК: «Арсенал» – 78,6 млн. рублей, «Жилкомсервис» – 40,2 млн рублей, «ЖКХ «Промышленное» – 19,8 млн, «Штурвал» – 19,8 млн, «Арсенал+» – 15,3 млн, рублей «Сайсарская» – 11,9 млн рублей , «Ильинка» – 6,6 млн рублей, «Мария РА» – 6,4 млн рублей. По муниципальному жилому фонду ОА г. Якутск задолженность составляет 27,8 млн рублей.

В Ленске в черный список энергетиков попали ООО «Теплый дом» – 2,6 млн рублей, ООО УК «Промэкология» –1,06 млн рублей, ООО «Максим» – 0,4 млн рублей, ООО «Жил-сервис» – 0,4 млн рублей.

Среди ТСЖ в Якутске большие долги накопили «Портовское» – 19,9 млн рублей, «Университетское» – 10,7 млн рублей, «Каландаришвили, 21» – 4,6 млн рублей.

Сложившаяся ситуация с неплатежами осложняет работу энергосистемы при прохождении осенне-зимнего максимума, способствует увеличению задолженности ОАО АК «Якутскэнерго» перед поставщиками, в том числе, за нефтепродукты, а также по оплате налогов в бюджеты всех уровней.

С принятием федерального закона о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ появилась еще одна возможность воздействия на неплательщиков. По этому закону управляющие компании смогут работать с 1 мая 2015 года только на основании лицензии. В «Якутскэнерго» приложат все усилия для того, чтобы недобросовестные УК, принимающие от населения и не перечисляющие поставщику услуг платежи за энергоресурсы, а также УК, имеющие большую дебиторскую задолженность, не прошли процесс лицензирования.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют