bookmark
10:17 09.03.2015

Слухи вместо фактов: Доморощенные экологи манипулируют сознанием людей

РИГ SAKHAPRESS.RU «Онкологическая заболеваемость увеличилась на 50 процентов!», «В нашем селе все больше лысеющих людей и суицидов!», «Если дальше будет так продолжаться, то как вы собираетесь выполнять отраженное в ежегодном Послании поручение Президента России по увеличению продолжительности жизни до 74 лет?».

Примерно такие высказывания прозвучали в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) на парламентских слушаниях, посвященных итогам общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду отделяющихся частей космических ракет в районах падения, расположенных на территории Якутии.

При чем тут ракеты?

Этот вопрос всякий раз возникал в голове автора этих строк, как только за микрофон брался представитель общественности, громко заявлявший о себе как о специалисте в области экологии. Причем каждый из них больше оперировал личными эмоциональными оценками, нежели конкретными фактами. А если факты и приводились, то без ссылок на авторитетный источник или официальные данные.

Взять тот же «рост онкологических заболеваний». Но как свидетельствует медицинская статистика, в вилюйской группе улусов уровень заболеваемости ниже, чем в среднем по республике! И основной причиной раковых опухолей являются абсолютно приземленные — стресс, курение, злоупотребление спиртными напитками и т. д. Но никак не запуски космических ракет, которые, собственно, еще не начались.

Ну, а утверждение о том, что бороздящие просторы Вселенной ракеты и спутники способны снизить продолжительность жизни всех якутян, лично у меня вызвало серьезное беспокойство за психическое здоровье человека, утверждавшего об этом на более чем серьезном мероприятии.

По слухам и по существу

Все бы ничего, если бы не было так грустно за людей, к мнению которых все еще продолжают прислушиваться в тех же II Кюлятцах Вилюйского улуса, откуда в Якутск приехала целая делегация. Понятно, что прибывшие в столицу селяне с болью в душе раз за разом говорили о пагубном влиянии падающего с неба ракетного топлива на окружающую среду и здоровье односельчан. Однако при этом они приводили абсолютно не подтвержденные данные о якобы многочисленных фактах странных болезней. Конечно, без ссылок на медицинские заключения.

Между тем, и наша газета об этом уже писала, над Якутией действительно пролетали ракеты, в разгонных блоках которых использовался высокотоксичный гептил. Но их траектория проходила над Нюрбинским, Оймяконским и Горным улусами. Это было в конце 80‑х — начале 90‑х годов прошлого века, и местные жители с тех пор не ощущают на себе никаких отрицательных последствий. Более того, представители Роскосмоса, наверное, уже устали повторять, что ракеты, которые будут запускаться с космодрома «Восточный», не заправляются гептилом. В них используется относительно безвредная для природы и человека смесь кислорода и авиационного керосина.

На приведенном во время выступлений слайде четко видно, какие части ракет будут падать в отведенные безлюдные районы. Это алюминиевые створки носовой части, где, по конструкции, нет топлива, и отработавшие все топливо части второй ступени. На самом деле определенную опасность представляют обломки первой ступени, где велика вероятность сохранения горючих веществ и, соответственно, возгораний леса. Но они будут падать в Амурской области.

Доходное дело?

Тем не менее доморощенные экологи продолжают искусно манипулировать сознанием людей, раздавая пространные интервью и публикуя околонаучные статьи. И тут возникает резонный вопрос: а может, это кому-то выгодно и у этих людей есть реальный интерес?

В отличие от «экологов», сулящих своим землякам неисчислимые страдания от запусков ракет, не будем опираться на слухи, а сошлемся на открытые данные разного рода некоммерческих организаций, которые свидетельствуют о том, что основным источником их существования являются гранты. Причем в большинстве своем заграничного происхождения.

Впрочем, радеющий за сохранность экологии председатель Ассоциации старейшин эвенков Иван Атласов без обиняков заявил, что уже подписал договор с коренными народами Америки по сотрудничеству. Как говорится, без комментариев.

Открытый Роскосмос

Многие участники слушаний по достоинству оценили настрой представителей Федерального космического агентства, которые терпеливо объясняли, что Роскосмос — это не хозяйствующий субъект, а орган исполнительной власти и у него нет своей прибыли, за счет которой он будет строить школы, детсады и дороги. Другое дело, что данное ведомство именно как орган власти намерено лоббировать те или иные социальные проекты в Правительстве РФ. «Мы уже внесли ряд своих предложений. Очень надеюсь, что многие из них будут удовлетворены», — заявил заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков.

Кроме того, как мы сообщали, в Вилюйске и Алдане будут сформированы базы для поиска и утилизации обломков. С этой целью космическое ведомство уже лоббирует выделение из федерального бюджета средств на ремонт дороги от Вилюйска ко II-му Кюлятскому наслегу. Говорим база — подразумеваем ту же охрану и небольшой обслуживающий персонал. Следовательно, будут созданы новые рабочие места, с которыми в том же Вилюйском улусе дела обстоят, мягко говоря, неважно.

Непаханое поле для экологов

На самом деле у республики давно уже сложились деловые отношения с Роскосмосом. Еще в 2008‑м году было подписано соглашение «Об использовании достижений Федерального космического агентства в интересах Якутии», который местные горе-экологи почему-то назвали тайным.

Согласно документу наш регион имеет доступ к практически бесценным информационным материалам, получаемым в результате ракетно-космической деятельности — от топографической съемки до спутниковых каналов связи. Последние в наших условиях становятся все более актуальными.

Как видно, благодаря строительству космодрома «Восточный» Якутия становится одним из немногих регионов страны, вовлеченных в самую передовую отрасль экономики. Ведь космические технологии способны эффективно решать самые приземленные проблемы.

Взять ту же мобильную связь, картографию или борьбу с лесными пожарами и другими чрезвычайными ситуациями. Вот здесь-то как раз мне видится непаханое поле для наших экологов, а не в выискивании не имеющих никакого отношения к орбитальным делам суицидам, облысениям и продолжительности жизни.

Кому выгодно?

Самой незаинтересованной стороной в развитии отечественных космических технологий являются высокоразвитые страны и прежде всего США.

Достаточно сказать, что после нескольких катастроф и последовавшей затем приостановки проекта по использованию многоразовых челноков «Шаттл» самое мощное в мире государство сразу же отошло на второй план. Имеющиеся сегодня на территории США 10 стартовых космических комплексов стоят без дела. В итоге даже ближайший союзник Америки Франция использует для запуска своих спутников с космического комплекса в Гвиане именно ракеты российского производства. Кстати, в отличие от того же Байконура, этот пусковой комплекс находится в шаговой доступности от крупного населенного пункта.

На слушаниях продемонстрировали кадры подготовки к запуску очередной ракеты-носителя в этой экваториальной стране. Присутствующие не увидели ни одного человека в защитной одежде, что наглядно свидетельствует о безвредности как самой ракеты, так и топлива.

Так что без всяких конспирологических версий становится абсолютно очевидным стремление западных держав всеми возможными способами препятствовать космическому суверенитету России. Ведь само строительство «Восточного» и прокладка новых трасс выведения на орбиту российских спутников, одна из которых и проходит над пятью улусами республики, в первую очередь были продиктованы стремлением уйти с Байконура, который сегодня находится на территории другого государства.

"Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют