bookmark
12:14 10.03.2015

Генеральный консул Монголии посетил Якутск

РИГ SAKHAPRESS.RU Генеральный консул Монголии в г. Иркутске г-н Базаргальд Болд встретился с руководством Окружной администрации города Якутска.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия и обмена опытом в различных сферах жизнедеятельности, а также рассмотрели возможность установления дружественных связей между Якутском и муниципалитетами Монголии.

Во встрече приняли участие представители градостроительного, архитектурного, экономического, предпринимательского, энергетического и жилищно-коммунального блока городской администрации.

Исполняющий обязанности главы города Дмитрий Садовников приветствовал гостей, отметив, что у Монголии и Якутска хорошие перспективы для совместного решения общих вопросов. «Мы всегда рады гостям и открыты для сотрудничества и обмена положительным опытом. Те крепкие связи, которые нас объединяли в советском прошлом, должны стать платформой для будущего успешного сотрудничества», - сказал Дмитрий Дмитриевич.

В ходе взаимного обсуждения стороны выразили заинтересованность в совместном сотрудничестве в сфере детского и юношеского спорта, культуры, туризма, продовольственного обеспечения и сельского хозяйства.

- Команда Монголии традиционно принимает участие в международных спортивных играх «Дети Азии» с самого первого их проведения. На V играх в 2012 году ваша страна привезла одну из самых многочисленных делегаций. Юные спортсмены Монголии достойно представили свою Родину и мы будем рады принять их в 2016 году на VI играх «Дети Азии», - отметил Дмитрий Садовников.

Начальник Департамента по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Руслан Тимофеев приветствовал гостей и пригласил их принять участие в национальном празднике Ысыах: «Этот праздник имеет огромное значение для всех жителей республики. В прошлом году городской Ысыах Туймаады за два дня посетило около 170 тысяч человек. Ежегодно к нам приезжают гости со всего мира. Мы с большой радостью встречаем наше короткое лето, и хотим разделить эту радость с нашими друзьями».

«Чтобы полюбить Якутск, нужно приехать сюда летом, а чтобы понять – зимой. Ежегодно 1 декабря в нашем городе отмечается всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии», в рамках которого проводится всевозможное количество праздничных, культурных и спортивных мероприятий. Мы рады будем приветствовать вас на этом фестивале», - добавила начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Ирина Гаргач.

Начальник Департамента экономики Анна Стручкова рассказала гостям об инвестиционных проектах города, которые планируется реализовать в ближайшее время: «Одним из самых масштабных и перспективных проектов является открытие индустриального парка «Кангалассы» с собственными производством в пригороде Якутска. В будущем эта зона будет объявлена территорией опережающего развития с налоговыми льготами для предприятий, которые разместятся там. Индустриальный парк создаст свыше тысячи рабочих мест и послужит толчком к развитию города и республики. Мы приглашаем монгольских партнеров к участию в реализацию этого важного проекта».

Стороны также обсудили возможность установления дружественных связей между городом и муниципалитетами Монголии. «В настоящее время у Якутска восемь городов-побратимов, в их числе города в Китае, Канаде, Греции, США и Японии. Для укрепления взаимных связей мы можем предложить организовать обмен школьниками между Монголией и Якутией», - отметил начальник отдела по внешним и межрегиональным связям Гаврил Кириллин.

Генеральный консул Монголии в городе Иркутске г-н Базаргарьд Болд поблагодарил руководство Окружной администрации за теплую встречу и отметил, что Монголия заинтересована в сотрудничестве с Якутией:

- Якутск – это лицо Республики Саха (Якутия), самой северной республики в мире. Я рад, что у меня появилась возможность здесь побывать. Я вижу, что Якутск, несмотря на суровые климатические условия, развивается. Здесь очень гостеприимные, радушные люди, которые искренне любят свой город. Уверен, что наше сотрудничество будет успешным и плодотворным.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют