bookmark
17:30 10.03.2015

В Якутии в селе Пригородное установлен бустер

Данное оборудование позволит повысить уровень низкого напряжения у около 40 потребителей, находящихся на отдаленном участке линий электропередачи.

«Бустер – это устройство повышения уровня напряжения удаленных потребителей 0,4 кВ. В основе конструкции бустера лежит принцип автоматического электронного регулирования выходного напряжения. Электронный блок в режиме реального времени анализирует уровень входного напряжения на каждой фазе и включает в работу нужное количество обмоток автотрансформатора», – говорится на сайте компании производителя.

Устройство установлено в частном секторе на КТП «СОТ «Лена» в целях опытно-промышленной эксплуатации. На протяжении полугода специалистами электросетей будет производиться анализ напряжения в сети, в случае получения положительных результатов, руководство предприятия примет решение о необходимости его дальнейшей эксплуатации. Предложение по установке данного оборудования является инновационным, потому как в условиях Крайнего Севера оно еще не апробировалось и аналогов использования в республике не имеет.

По словам автора проекта, ведущего инженера производственно-технической службы Александра Эверстова, преимуществ у бустера достаточно, во-первых, он имеет небольшие объемы и вес, во-вторых, прост в установке, весь процесс от начала монтажа до включения в сеть занял около 3,5 часов, в-третьих, оборудование не требует необходимости выполнять его настройку или калибровку, оно работает в автоматическом режиме, в-четвертых, позволяет избежать дополнительных затрат на реконструкцию линий электропередачи и многое другое.

– Говоря иными словами, бустер повышает низкое напряжение в сети, и наоборот, понижает высокое. Внедрение бустеров позволит на порядок увеличить скорость и результативность реагирования на жалобы потребителей на низкое напряжение в сетях ОАО АК «Якутскэнерго», – добавил Александр Эверстов.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют