bookmark
10:07 11.03.2015

Вольная борьба: Якутянки после сборов в Монголии триумфально выступили в Бурятии

РИГ SAKHAPRESS.RU Сборная команда республики по вольной борьбе среди девушек 1998-1999 г.р в рамках первого этапа подготовки к 7-й летней спартакиаде учащихся России прошла десятидневные учебно-тренировочные сборы в Монголии с юными борцами этой республики в г. Улан-Батор.

Удались эти очень полезные сборы благодаря финансированию поездки начальником команды С.П. Черкашиным (Борогон), усилиям ответственных тренеров сборной команды республики среди девушек К.К. Колодезникова (Борогон), Б.Б. Цыденова (Нерюнгри), управления детского спорта и подготовки спортивного резерва Министерства спорта (А.М. Михайлов), Борогонского (Ф.Ф. Мигалкин) и Сунтарского (А.Н. Семенов) филиалов республиканской спортивной школы по вольной борьбе.

В Монголии команду республики тепло встретил ответственный тренер этой страны Сухэбаатор и в первый день разместил нашу команду на олимпийской базе. После совместной с командой хозяев тренировки, тренера показали как живут и тренируются члены сборной Монголии.

Впечатление наших тренеров и девушек от увиденного было потрясающее и, что удивило наших больше всего, все эти грандиозные строения и прекрасные условия, учитывающие каждую мелочь, были созданы частными лицами. В общем, как говорится, везде лучше где нас нет.

Радушные хозяева прикрепили к нашей команде специальную автомашину, поэтому никаких проблем по транспортировке команды не возникало.

На второй день нашу команду перевели в олимпийский центр подготовки сборной команды девушек по борьбе (старший тренер Батбояр Байра). Он тоже построен с учетом всех благоустройств: душ, сауна, тренировочный зал, столовая -- все рядом в одном месте. Входы и выходы из центра на контроле у охраны.

Здесь наши девушки в течении десяти дней проводили полноценные двухразовые, а иногда трехразовые тренировки с монгольскими борицами с полной нагрузкой. Как заметили наши тренеры, монгольские тренеры большое значение придают разминке, которая длится у них очень интенсивно в течении 40-45 минут. Свыше 70 девушек самозабвенно, никому не мешая, самостоятельно разминаются и очень внимательно слушают замечания тренеров. В изучении приемов наши тренеры больших расхождений не заметили.

Массовость женской борьбы убедительно показало первенство Монголии среди девушек с участием 235 бориц по десяти весовым категориям. Талантливые девушки повышают свое мастерство по системе неразрывной цепи: спортивная секция – специализированная спортивная школа – школа олимпийского резерва – сборная команда страны, где в каждом звене цепи поставлены соответствующие кадры работающие с единой целью и задачей победить во имя спорта Монголии.

Наши тренеры подписали договор о совместной работе с директором республиканской спортивной школы, доктором, профессором Зоригбаатором и получили приглашение на международный форум «Детский спорт сегодня и завтра» в апреле, а также на международный турнир среди девушек. Отметим также, что наша команда девушек везде, где была, обменивалась с хозяевами памятными сувенирами и флагами России.

На обратном пути команда девушек по приглашении старшего тренера Бурятии А.Б. Гармаева приняла участие в первенстве Бурятии среди девушек 1998-99 г.р.

Как известно Бурятия является одним из лидеров в стране по женской борьбе, поэтому якутянок ожидали весьма трудные схватки с хозяйками. Однако итог десятидневных сборов в Монголии убедительно доказал их продуктивность. Наши девушки сотворили настоящий фурор. Чемпионками первенства Бурятии стали: до 52 кг Сандра Карамзина, до 65 кг Настя Леханова, выигравшие в финальных схватках у победительниц и призеров первенства России. Серебряными призерами стали: до 43 кг Настя Андреева, до 60 кг Ира Афанасьева, бронзовыми до 38 кг Марина Рассадина, до 56 кг Люба Боярова (все У-Алданские) и до 60 кг Маша Игнатьева (Сунтар).

Завоевать семь медалей у буряток в Бурятии -- это триумф!

Иннокентий ПТИЦЫН.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют