bookmark
11:14 11.03.2015

Нюргуяна Никифорова стала серебряным призером России по дзюдо

РИГ SAKHAPRESS.RU Студентка первого курса ИФКи С СВФУ и УОР Нюргуяна Никифорова, спустя три года после яркой победы на Играх «Дети Азии – 2012», завоевала серебряную медаль России среди юниорок.

Спортсменка выступала в весе до 70 кг.

18-летняя дзюдоистка тренируется у Д. Гомбодоржа и В.М. Герасимова. Первенство страны среди юниоров проходило в Ижевске (Республика Удмуртия) с 4 по 9 марта.

Нашу республику представляли пятеро спортсменов: Нюргуяна Никифорова ( СВФУ-УОР); Татьяна Мисайлова до 44 кг (УОР-ГО "Жатай"), Ньургуйаана Варламова 48 кг (СВФУ); Цырен Барбуев до 55 кг (СК "Кайрат"), Миробиджон Хамедов до 66 кг (СК "Славутич").

Кроме серебра Никифоровой, пятое место заняла Татьяна Мисайлова. Таким образом, учитывая что в дзюдо в основной состав сборной команды страны попадают шесть спортсменов в каждой весовой категории у нас в этом году два члена в юниорской сборной команды России по дзюдо.

Старший тренер сборной республики Дамдин Гомбодорж:

- По жеребьевке Нюргуяна начала со второго круга соревнований, была тяжелая встреча с представительницей Белгородской области, мастером спорта Татьяной Мацневой. У них оценки были равные, но за счет активности нашей спортсменки Мацнева заработала предупреждение и Нюгуяна прошла в третий круг, где ее соперницей была Виолетта Саяпина, представляющая Нижегородскую область.

В этой схватке Нюргуяна провела удушающий прием в партере и досрочно одержала чистую победу. В полуфинале она встретилась с представительницей г.Санкт-Петербург Маргаритой Рябченко. Никифорова тоже досрочно провела схватку, сделав удержание в партере заработала "иппон"- чистую победу.

В финале встретилась с москвичкой мастером спорта Екатериной Токаревой. По ходу встречи Нюргуяна допустила ошибку в партере, от своей же атаки попалась на удержание и сумела уйти на 19-ой секунде, т.е. еще одна секунда и могла уже досрочно проиграть, так как в дзюдо засчитывают 20 секунд в удержании до оценки "иппон", но все таки Никифорова сумела уйти и продолжила борьбу за медали.

Далее москвичка заработав оценку "ваза-ари" ушла в "глухую" оборону, и за пассивность была наказана тремя предупреждениями. И если бы наказали её в четвертый раз, то была бы дисквалификация спортсменки, что автоматически обозначало бы победу Никифоровой, но судейский корпус не осмелился наказать представителя Москвы дисквалификацией. Для меня, как тренеру, было ужасно обидно, что упустили возможность завоевать золото первенства России. С другой стороны второе место больше подстегивает, не дает расслабиться, ведь отбор за путевку на первенство Европы и Мира только начинается. Все только начинается...

Татьяна Мисайлова выиграв у Екатерины Ивановой из Удмуртии и Ирины Ремешковой из Карелии в схватке за выход финал проиграла будущей победительнице Ситоре Бойтматовой из Оренбурга, а затем в борьбе за бронзу Владлене Зерциковой из С-Петербурга, тем не менее она в сборной команде страны..

Иннокентий ПТИЦЫН,

Фото Дамдина ГОМБОДОРЖА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют