bookmark
11:40 11.03.2015

В Якутии повысят заработную плату оленеводам до 20 тысяч рублей

РИГ SAKHAPRESS.RU На заседании профильного комитета Ил Тумэн обсудили доклад уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера Константина Роббека, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Якутии численность коренных малочисленных народов Севера по итогам переписи 2010 года составила 39 936 человек.

Парламентарий Иван Андреев предложил значительно расширить раздел, посвящённый деятельности Уполномоченного в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера. В частности, подробно осветить вопрос увеличения заработной платы оленеводов до 20 тысяч рублей. К слову, присутствовавший на заседании профильного комитета Ил Тумэна председатель Государственного комитета Якутии по делам Арктики Алексей Киселёв сообщил, что с данным предложением о доведении заработной платы оленеводов до 20 тысяч рублей согласились администрации 15 муниципальных районов республики. Кроме того, Иван Андреев предложил уделить внимание к таким проблемам, как завоз грузов в северные улусы, дотационные рейсы, обеспечение лекарствами, необходимость создания территорий традиционного природопользования, так как от этого в будущем зависит защита прав коренных малочисленных народов Севера при промышленном освоении территорий проживания этих народов крупными недропользователями.

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев предложил осветить проблему отсутствия в программе переселения из ветхого и аварийного жилья восьми арктических улусов, а также работы почтовых отделений. Ряд предложений высказал парламентарий Владимир Членов. В частности, предложил осветить проблему отсутствия банкоматов и закрытия отделений Сбербанка в малонаселённых посёлках. «Заработную плату начисляют на карты банка, а банкоматов, чтобы их обналичить, нет. Это большая проблема. В северных районах не работает радио, эту проблему обязательно нужно поднимать», - предложил он. Кроме того, предложил расширить разделы об оленеводстве и охотничьем промысле.

Эти и некоторые другие вопросы были обсуждены на заседании постоянного комитета, проведённом под председательством Елены Голомарёвой. В нем приняли участие вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев, народные депутаты республики Иван Андреев, Александр Слепцов, Владимир Членов, председатель Государственного комитета по делам Арктики Алексей Киселёв и другие руководящие и ответственные работники министерств и ведомств.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют