bookmark
11:59 12.03.2015

Психолог Юлия Богушевич рассказала выпускникам СВФУ об ошибках при трудоустройстве

РИГ SAKHAPRESS.RU 11 марта в СВФУ прошла ярмарка вакансий для студентов-инженеров. На тренингах, организованных Центром карьеры СВФУ, психологи помогли будущим специалистам написать резюме и не ошибиться во время собеседования.

«Главная ошибка при поиске работы – фокусировка именно на той специальности, которая написана в дипломе. Выпускники не учитывают, что есть смежные профессии, есть сферы деятельности, где они могут трудоустроиться. Вторая ошибка – ориентированность на какой-то определенный заработок. Очень часто выпускники отказываются от вакантных мест, где заработная плата ниже желанной. На сегодняшний день по республике минимальный размер оплаты труда составляет 13 550 рублей. Вы должны учитывать, что работодатель, который принимает вас без практического опыта, может установить заработную плату в размере минимальной оплаты труда», – рассказывает психолог, профкарьерный консультант Центра занятости г. Якутска Юлия Богушевич.

«Третья ошибка, которую совершают выпускники, – это неуверенность во время собеседования. Когда вы идете к работодателю, то должны внушить ему определенную степень уверенности. Если вы не верите в себя, то и другой человек, который вас впервые видит, тоже не поверит», – добавила психолог.

Психолог посоветовала студентам: если вас берут на работу, несмотря на отсутствие опыта, хватайтесь за нее. По ее словам, самое главное – подтвердить диплом, ведь спустя три года после окончания университета вы можете потерять квалификацию.

Ксения КОРШУН,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют