bookmark
15:31 12.03.2015

Почистят ли в Якутии республиканские власти оскверненный памятник Петру Бекетову -- основателю Якутска?

Оскверненный памятник Петру Бекетову

РИГ SAKHAPRESS.RU Наша Интернет-газета уже сообщала, что в Якутске неизвестные вандалы осквернили памятник основателю Якутска Петру Бекетову.

Напомним, в начале марта злоумышленники намеренно вылили на памятник красную краску, имитируя, по всей видимости, кровь. Видимо, вандалы хотели этим сказать, что Бекетов кровавый убийца.

Факт вандализма был замечен во время свадебной фотосессии, которая проходила рядом с памятником. Понятно, что фотографироваться на фоне "залитого кровью" памятника молодожены не захотели и уехали. Но перед этим сделали фото и рассказали о случившемся в соцсетях.

В Якутске нашлись неравнодушные люди и попытались отмыть памятник от краски. Однако сделать это полностью не удалось. Но все равно хочется сказать им спасибо хотя бы за попытку. А вот те, кто должен сделать это по долгу службы, почему-то не торопятся очистить памятник от краски. Или они поддерживают вандалов?

Жителям Якутска не удалось полностью отмыть памятник Петру Бекетову

Напомним, памятник основателю Якутска Петру Бекетову, как и весь микрорайон "Старый город", находится в ведении республиканских властей -- Администрации Главы и Правительства РС(Я). Надеемся, что там все же найдут немного времени и приведут памятник в надлежащий вид.

Историческая справка:

Пётр Иванович Бекетов (1600-1651) — русский путешественник, землепроходец, воевода, исследователь Сибири, основатель некоторых сибирских городов, в том числе Якутска и Олекминска. Якутск был основан 25 сентября 1632 года на правом берегу Лены казаком Петром Бекетовым, как главнейший форпост российского присутствия в северо-восточной Азии.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют