bookmark
15:47 12.03.2015

Каждый человек может спасать жизни

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 11 марта в СВФУ состоялось первое вручение книжек спасателей студентам, прошедшим курсы обучения в Службе спасения Якутии и аттестованных в РОССОЮЗСПАС в качестве общественных спасателей.

Во встрече принимали участие заместитель руководителя Якутского регионального отделения РОССОЮЗСПАС Василий Пуляевский, который непосредственно проводит курсы лекций и сотрудники МЧС России по РС(Я) Анатолий Павлов, Михаил Кулаковский и Петр Матвеев, которые занимались подготовкой документов для аттестации в МЧС России.

Общероссийская общественная организация "Российский союз спасателей" («РОССОЮЗСПАС») создана в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в Российской Федерации и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС.

Учитывая огромную территорию республики невозможно в каждом населенном пункте иметь профессиональные отряды спасателей. РОССОЮЗСПАС позволяет подготовить общественных спасателей, которые могут находиться ближе и грамотно оказать первую помощь попавшим в беду людям. Общими усилиями можно повысить безопасность жизнедеятельности в любых отдаленных уголках республики. Таким образом, Служба спасения Якутии и МЧС России по РС (Я) уже не раз опирались на помощь волонтеров Россоюзспас в поисково-спасательных операциях.

Хоть это и общественная деятельность, но дает определенные преимущества – путевку в жизнь. Например, при желании каждый из аттестованных имеет перспективу работы в должности спасателя в ГКУ «Служба спасения РС (Я)» и МЧС России по РС (Я).

Теперь и студенты СВФУ стали одной из общественных групп РОССОЮЗСПАС, которые уже готовы принимать участие в спасении людей вместе с профессиональными спасателями. В ближайшее время будет создан «Студенческий корпус спасателей» под эгидой РОССОЮЗСПАСа, где любой желающий может принять участие и стать волонтером-спасателем.

Наш сайт http://www.spas.ykt.ru

Мария САМСОНОВА.

Специалист по связям с общественностью ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют