bookmark
17:24 12.03.2015

Сотрудники МЧС посетили ветеранов тыла в Якутске

РИГ SAKHAPRESS.RU В этом году вся Россия готовится к празднованию 70-й годовщины Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Наша страна смогла одержать Победу в долгой кровопролитной войне над мощным и коварным противником.

Это стало возможным благодаря стойкости духа воинов и простых граждан, трудившихся от мала до велика, во благо Великой Победы. Каждый из них изо дня в день, несмотря на голод, нечеловеческие условия, своим трудом приближал это знаменательное событие, за что все мы безмерно благодарны поколению Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Ветеран живет рядом» сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) посетили ветеранов тыла Галину Андреевну Гецко и Людмилу Яковлевну Ткачеву, вручили цветы и подарки. В годы войны они были еще детьми, но, несмотря на юный возраст, каждый из них внес свою лепту в дело Победы.

Галина Андреевна родилась в далеком 1928 году и, несмотря на столь преклонный возраст, до сих ведет активный образ жизни, занимается физкультурой и даже практикует обливание холодной водой. Война началась, когда она училась в школе, все ее ровесники наравне со взрослыми работали в совхозах. Галина Андреевна работала на картофельном поле, с ее слов, все трудились во благо Победы…

Людмила Яковлевна радушно встретила гостей, усадила, рассказала о своем нелегком детстве. В 1941-м ей было всего 7 лет, но она прекрасно помнит те тяжелые времена. Помнит, как ходили в лес, где собирали грибы и ягоды, помнит, как сдавали бутылки и получали за это пряник, а еще помнит, как потеряли целую месячную норму продуктовых карточек, но благодаря отцу, который работал в типографии, карточки каким-то образом удалось восстановить.

Но самым запоминающимся днем для маленькой Люды был, конечно же, День Великой Победы! К сожалению, на праздничную демонстрацию она не смогла попасть, но радость которая витала повсюду она вспоминает с восторгом.

После бесед с ветеранами тыла фельдшер-спасатель медико-психологической службы Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по РС(Я) Мария Григорьева провела медицинский осмотр ветеранов, дала профессиональные медицинские рекомендации.

Пожелав здоровья, сотрудники Главного управления МЧС России по республике попрощались с пожилыми людьми.

Глядя на ветеранов, поражаешься их стойкости, открытости и душевной теплоте. Их не сломили жизненные обстоятельства, они одержали верх над всеми трудностями, так же, как и весь народ нашей страны в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют