bookmark
15:56 16.03.2015

В Якутии выбрали победительницу республиканского конкурса "Далбар Хотун ВОС"

РИГ SAKHAPRESS.RU Определены победительницы женского конкурса "Далбар Хотун ВОС"

Сегодня в рамках мероприятий посвященных 90-летию Всероссийского общества слепых и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне прошел республиканский конкурс «Далбар Хотун ВОС». В нем приняли участие представительницы прекрасного пола с Жиганского, Ленского, Хангаласского, Намского, Горного, Мегино-Кангаласского и других районов республики.

Стоит отметить особенность конкурса, которая заключается в том, что конкурсантки имеют инвалидность по зрению, но это совсем не помешало им показать все свои многочисленные таланты многочисленным зрителям. Состязаться участницам пришлось в пяти этапах конкурса: национальный костюм, визитная карточка, кулинарный конкурс, талант, выход в вечерних платьях.

Все участницы были неотразимы в национальных костюмах, особенно выделилась Алексеева Раиса Михайловна с Хангаласского улуса, продемонстрировавшая платья и костюмы сшитые ею собственноручно. В конкурсах «визитная карточка» и "талант" конкурсантки исполнили песни, рассказывали про себя и своих родных, про свои увлечения и хобби.

Софья Саввична Керемясова (г.Якутск) отметив,что в этом году в России год литературы проникновенно прочитала стихи посвященные А.Софронову-Алампа, также исполнила прекрасную песню про охотника на якутском языке, посвятив ее мужчинам-добытчикам, а также обратив внимание собравшихся на особую важность 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне, в которой погиб ее отец Савва Семенович Керемясов, призвала беречь мир и спела песню "Суох буоллун сэрии,баар буоллун Эйэ!".

В кулинарной битве Олесова Любовь Гаврильевна (г.Якутск) представила очень красиво оформленную рыбную композицию, которую смогли попробовать все желающие. Выходом в заключительном конкурсе зрителям запомнилась Дъяконова Татьяна Васильевна, которая предстала в образе «лондонских женщин в шляпе» чем вызвала шквал аплодисментов и бурю оваций. В целом, все участницы были неотразимы, и конкурс прошел на очень высоком уровне.

Представляем вам итоги конкурса, и так почетные дипломы участницы конкурса «Далбар Хотун ВОС» и памятные призы получили:

- Ноева Маргарита Николаевна (Хангаласский улус),

- Алексеева Раиса Михайловна (Хангаласский улус),

- Никонова Татьяна Васильевна (Ленский район),

- Лазарева Анжелика Петровна (Жиганский улус),

- Иванова Маргарита Николаевна (Горный улус).

Победительницами в различных номинациях стали:

- «Талант» - Петрова Антонина Николаевна (Хангаласский улус),

-«Сандалы Хотун» - Олесова Любовь Гаврильевна(г.Якутск),

-«Сайдан Хотун» - Мордосова Александра Максимовна (Намский улус),

-«Кубэйэ Хотун» - Керемясова Софья Саввична (г.Якутск),

А титул «Далбар Хотун ВОС - 2015» после продолжительного совещания жюри конкурса был присвоен представительнице Мегино-Кангаласского улуса Дъяконовой Татьяне Васильевне.

Стоить отметить, что всем участницам были вручены специальные и поощрительные призы, так председатель Якутской городской организации слепых Кириллина Мария вручила памятные призы и благодарственные письма, директор магазина «Хрусталь» Любовь Ким вручила спецприз конкурсантке с Ленского района Татьяне Никоновой, редактор журнала «Далбар Хотун» Ираида Попова учредила приз от редакции, который был вручен Лазаревой Анджелике Петровне, Якутское региональное отделение «Ассоциация юристов России» в лице Заместителя Председателя Александра Олзоева вручило спецприз Керемясовой Софье Саввичне.

Владимир ГРИГОРЬЕВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют