bookmark
18:39 16.03.2015

Зачем нужно клонировать мамонта? В СВФУ стартовал международный семинар палеонтологов

РИГ SAKHAPRESS.RU Вопрос клонирования мамонта интересен с точки зрения науки, потому что это частица жизни, которая будет в последующем использована в строении других животных, в том числе и современных. Об этом отметил проректор по естественным наукам и международному сотрудничеству СВФУ Михаил Присяжный.

Сегодня, 16 марта, сотрудники Музея мамонта федерального университета раскрыли журналистам секреты возможного клонирования древнего ископаемого.

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал международный научный семинар по современным методам исследований ископаемых животных.

«Если в тканях мамонта найдется что-то живое, наука сможет понять свойства организмов ныне живущих животных. Кровь или жидкость, находившаяся в теле Малоляховского мамонта, не замерзали при низких температурах. Человечество пока не смогло искусственным образом получить жидкости с такими свойствами. Поэтому предполагается, что эта научная работа сможет нам позволить достичь желаемых свойств в искусственных материалах и жидкости. В этом наш большой научный интерес», – подчеркнул проректор по естественным наукам и международному сотрудничеству СВФУ Михаил Присяжный.

«Такой центр в России открылся впервые. Исследования в нем будут проводиться в сотрудничестве с ведущими палеонтологическими центрами мира, которые находятся в основном в Северной Америке, США и Канаде. Также мы, конечно, используем лучшие наработки азиатских ученых – прежде всего, из Японии, которые давно являются нашими партнёрами, и Южной Кореи, которые являются соучредителями центра "Молекулярная палеонтология», –сказал проректор.

В рамках семинара состоится торжественное открытие Международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» Института прикладной экологии Севера СВФУ. Центр «Молекулярная палеонтология» станет первым и единственным местом в России, где на новейшем оборудовании с использованием уникальных технологий будут проводиться исследования по поиску живых клеток мамонта и изучению ДНК древних животных, отмечают ученые института.

Варвара ЖИРКОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют