bookmark
09:50 17.03.2015

Хванг Ву Сок расскажет в СВФУ о предварительных итогах изучения Малоляховского мамонта

РИГ SAKHAPRESS.RU Для работы с клетками Малоляховского мамонта нужно применять новые методики.

Об этом руководитель южнокорейского фонда биотехнологических исследований SOOAM Хванг Ву Сок сказал во время встречи ректора СВФУ Евгении Михайловой с участниками Международного научного семинара по современным методам изучения ископаемых животных сегодня, 16 марта.

«Нам удалось из материала мамонта извлечь определенную клетку. Но попытки работы с ней пока не получаются. Нужно отрабатывать новые методики, потому что материал очень сложный для работы», – подчеркнул Хванг Ву Сок.

Руководитель фонда биотехнологических исследований SOOAM отметил, что открытие центра ─ это результат совместной плодотворной работы фонда и СВФУ. «Надеюсь, что открытие Международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» станет новым этапом нашего сотрудничества», – сказал корейский специалист в области клонирования животных и работе со стволовыми клетками.

Заместитель директора по научной работе Зоологического института РАН Алексей Тихонов сообщил, что пока нет ответа на вопросы, которые были поставлены в начале исследований. «Почему так хорошо сохранился этот мамонт? Мы предполагаем, что бактериальная активность создала определенную среду, в которой хорошо сохраняются клетки. Но пока таких данных у нас нет. Если наши предположения подтвердятся, это станет прорывом в медицине», – сказал ученый во время встречи.

Алексей Тихонов уверен, что для исследований нужен свежий взгляд. «Год назад для изучения Малоляховского мамонта мы привлекли разных специалистов, в том числе патологоанатомов и судмедэкспертов. Самое главное для нас – выявить неповрежденную клетку и продолжить работу с ней. По достижении нашей цели мы делаем много новых открытий», – поделился санкт-петербургский исследователь.

Напомним, что руководитель фонда биотехнологических исследований SOOAM профессор Хванг Ву Сок 17 марта расскажет о предварительных результатах изучения клеток Малоляховского мамонта. Кроме выступлений ряда ведущих ученых-палеонтологов в ходе семинара запланированы практические занятия по работе с клеточным материалом, которые проведут корейские генетики для сотрудников центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» и студентов Института естественных наук СВФУ.

В конце встречи был подписан договор о научном и техническом сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом, южнокорейским фондом биотехнологических исследований SOOAM и Пекинским институтом геномики в области генетических исследований древних животных.

Варвара ЖИРКОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют