bookmark
10:32 17.03.2015

В Нерюнгринском районе борются с подростковым алкоголизмом

Участие в заседании приняли начальник отдела по молодежной и социальной политике Нерюнгринской районной администрации Наталья Угарова, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства районной администрации Людмила Пашкова, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Плодистая, заместитель председателя Нерюнгринского районного Совета депутатов Анатолий Шевченко, представители надзорных органов и предприниматели.

Согласно статистическим данным на территории Нерюнгринского района в 2012 году несовершеннолетними было совершено 62 преступления, 19 из которых в состоянии алкогольного опьянения (каждое 3 преступление); в 2013 году – 56 преступлений, 17 - в состоянии алкогольного опьянения (каждое 3); в 2014 году - 40 преступлений, 15 - в состоянии алкогольного опьянения (каждое 2).

К административной ответственности за потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2012 году привлечено 85 несовершеннолетних с 16 лет и 94 родителя за потребление алкогольной продукции детьми, не достигшими 16 лет. В 2013 году к административной ответственности привлечено 67 несовершеннолетних с 16 лет и 56 родителей за потребление алкогольной продукции детьми, не достигшими 16 лет. В 2014 году привлечено 39 несовершеннолетних и 57 родителей.

В 2014 году 17 подростков получили отравление в результате потребления алкогольной продукции (в 2012 году – 7, в 2013 году – 12).

Федеральным законодательством установлен запрет продажи несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции и табачных изделий.

С целью защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, предупреждения совершений преступлений в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних проводятся рейды и составляются административные дела. За продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним продавец несет уголовную ответственность.

Участники заседания отметили, что большой проблемой в районе стало приобретение подростками «насвая» и бытового газа бутана, который они вдыхают, что может привести к смертельным последствиям.

По словам начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства Нерюнгринской районной администрации Людмилы Пашковой, комиссией проводится профилактическая и разъяснительная работа с торговыми предприятиями по соблюдению законодательства. На 2015 год составлен план мероприятий по реализации Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Также в районной администрации создана Комиссия по соблюдению законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции.

Главный врач наркологического диспансера Петр Костырев отметил, что в Нерюнгринском районе наблюдается рост употребления алкогольной продукции и психотропных веществ несовершеннолетними.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Плодистая озвучила, что в 2014 году к административной ответственности было привлечено 57 подростков, достигших 16 лет, а за два месяца 2015 года уже привлечено 3 подростка.

В результате заседания присутствующие приняли ряд предложений и выводов, направленных на решение текущих вопросов по выявлению и профилактике употребления алкогольной и табачной продукции: проведение обучающих семинаров по законодательству и разъяснительных работ для работников торговых сетей, усиление работы по обеспечению несовершеннолетних досугом, рассмотрение депутатами Нерюнгринского района вопроса об ограничении продажи бытового газа и др.

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют