bookmark
10:52 17.03.2015

Энергосбыт проводит декаду по ограничению подачи электроэнергии нарушителям

В Якутии за январь-февраль 2015 года энергетиками пресечено 455 случаев неучтенного потребления электроэнергии населением. Общий объем незаконно использованной электрической энергии превысил 2,2 млн кВтч, что оценивается в сумму порядка 7 млн рублей.

Начисления по актам о безучетном, бездоговорном потреблении электроэнергии, в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии, Правилами предоставлениями коммунальным услуг, утвержденными постановлениями Правительства РФ, производятся по максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев.

Всем нарушителям даётся 10-дневный срок для того, чтобы оплатить ущерб. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, на нарушителей могут быть наложены административные штрафы. Так, для граждан, допустивших самовольное подключение, предусмотрен штраф в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. В случае неоплаты нарушителями начислений по актам за бездоговорное, безучетное пользование электроэнергией, подготавливаются документы для взыскания задолженности через суд, при этом судебные издержки оплачиваются потребителями, уличенными в воровстве электроэнергии.

Незаконное подключение к электросетям – не только дорогое «удовольствие» для нарушителя, оно несет реальную опасность для жизни и здоровья людей из-за возможности получения электротравмы, возникновения пожара.

Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электроэнергии, сообщив о них телефону доверия ОАО АК «Якутскэнерго» 8 (4112) 49-70-00.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют