bookmark
15:15 20.03.2015

Якутии вручена грамота победителя Всероссийского субботника «Зеленая Россия-2014»

РИГ SAKHAPRESS.RU «Если меня спросят, как нужно любить Родину, я посоветую поучиться этому в Якутии», - заявил координатор общественного экологического движения «Зеленая Россия» Станислав Степанов на встрече в правительстве республики, сообщает ysia.ru. Представители «Зеленой России» прибыли в Якутск, чтобы вручить Республике Саха награду как самому массовому участнику Всероссийского экологического субботника, который прошел 30 августа 2014 года.

Около 122 тысяч жителей 24 районов Якутии приняли участие в августовском Всероссийском субботнике. Ими были проведены работы по благоустройству скверов, парков, посадке саженцев, очистке береговой зоны рек. Всего же, по словам, министра охраны природы Якутии Сахамина Афанасьева, в 2014 году в разного рода экологических акциях приняли участие более 227 тысяч якутян.

«Если кто-то спросит у меня как нужно любить Родину, то после подведения результатов Всероссийского субботника, я буду предлагать съездить в Якутию. Население Якутии около миллиона человек и его результаты говорят о том, что каждый восьмой житель республики вышел на субботник. Это тот результат, который невозможно навязать сверху, это то, что сидит в человеке: любовь к природе и любовь к Родине», - отметил Станислав Степанов.

От имени Общественного экологического движения «Зеленая Россия» он вручил грамоту победителя Всероссийского субботника «Зеленая Россия-2014» первому зампреду правительства Якутии Петру Алексееву.

Также благодарственные письма получили руководители Министерства охраны природы Якутии и принявшие наиболее активное участие в субботнике предприятия и муниципальные районы республики: Нерюнгринский и Булунский районы, город Якутск, ОАО «Якутцемент», АК «АЛРОСА», Ботанический сад Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, СВФУ им. М.К. Аммосова.

По словам Степанова, ОЭОД «Зеленая Россия» намерено и дальше сотрудничать с Якутией, основные направления совместной работы обсуждались в ходе встречи с министром природы Якутии Сахамином Афанасьевым.

Прежде всего, это очередной Всероссийский субботник, который пройдет в этом году 29 августа, программа «Зеленый пионер», направленная на вовлечение в дело охраны окружающей среды подрастающего поколения, Всероссийская акция «Лес Победы», цель которой высаживать деревья, по возможности именные, в честь погибших во время Великой Отечественной войны. Также стороны обсудили возможность открытия в Якутске общественной экологической приемной, куда люди могли бы обращаться по вопросам, которые их заботят.

Акция «Всероссийский субботник-2014» ежегодно организуется ОЭОД «Зеленая Россия». В 2014 году участие в субботнике приняли более 5 миллионов человек со всей страны, сообщает ysia.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют