bookmark
21:41 22.03.2015

Этническая пресса в России: опыт якутской прессы заслуживает научного исследования

Участники конференции из Москвы, Республики Тыва, Казахстана, США и Финляндии в течение двух дней знакомились с работой прессы, издаваемой на родных языках народов республики. Они также ознакомились с работой редакции районной газеты «Ханалас» Хангаласского улуса.

«Тема, выведенная в название конференции, очень актуальна. Мы получили большое исследовательское удовольствие, ознакомившись с докладами. Участники дали множество информации как теоретической, аналитической, так и практической, которую мы больше нигде бы не получили», – сказала заместитель декана факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Смирнова на встрече с проректором СВФУ Василием Саввиновым.

Профессор факультета журналистики МГУ Луиза Свитич отметила нехватку квалифицированных журналистских кадров в районных газетах республики. «По инициативе заведующего кафедрой журналистики СВФУ Олега Сидорова мы провели совместное исследование – опрос журналистов и редакторов якутских газет. Сравнили итоги с данными всероссийского исследования, многое оказалось в вашу пользу. Сохранение языка и культуры ставится остро на уровне тематики, и на уровне задач публикаций. Но, как показало исследование, только 30% сотрудников имеют профессиональное журналистское образование. Как отбирать кадры, мотивировать их – это задача и вуза, и вашего правительства», – отметила профессор.

Доктор наук Гордон Броницкий из США, исследующий не только этническую прессу, но и в целом культуру малых народов, предложил университету принять участие в Арктическом саммите и других мероприятиях.

«Материалы, собранные на конференции, очень ценны. Я предлагаю развить их в виде публикаций. Мы планируем издать серию статей в журналах ВАК, возможно, в «Вестнике МГУ», а также реализовать это в виде монографии», – заключила Ольга Смирнова.

Татьяна НОХСОРОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют