bookmark
17:50 24.03.2015

Представители Министерства по развитию Дальнего Востока обсудили вопросы по созданию ТОСЭР в мкрн. Кангалассы

РИГ SAKHAPRESS.RU В эти дни в Якутск с рабочим визитом прибыли заместитель начальника отдела развития энергетической инфраструктуры Департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Владимир Руденко и заместитель начальника отдела развития транспортной инфраструктуры Николай Ганчихин.

Основной целью рабочего визита является обсуждение вопросов по созданию и развитию территорий опережающего социально-экономического развития в мкрн. Кангалассы.

На совещании, которое прошло 23 марта в Малом зале Окружной администрации г.Якутска первый заместитель главы Сергей Игнатенко подчеркнул, что строительство индустриального парка на территории мкрн. Кангалассы носит стратегический характер не только для развития республики, но и для Дальневосточного региона в целом.

- Данный проект имеет огромное значение для развития столицы, наши основные силы будут направлены на изготовление строительных материалов на основе местного сырья. На фоне экономического кризиса и всевозможных санкций, строительные материалы, которые завозятся на территорию Якутии значительно прибавили в цене, тогда как цемент, который производится здесь, подорожал только на 3%, а щебень не подорожал и вовсе.

С презентацией проекта «Создание и развитие территории опережающего развития в мкрн. Кангалассы ГО «город Якутск» выступил директор ГАУ «Технопарк «Якутия» Анатолий Семенов. По его словам, индустриальный парк будет строится на территории Кангаласс, который наиболее комфортен для ведения бизнеса. То, что поселок полностью благоустроен, имеет причал и находится в 35 км. от г. Якутска очень удобен для размещения площадок индустриального парка. Резидентами индустриального парка станут выпускники ГАУ «Технопарк «Якутия», которые будут заниматься непосредственно производством местных строительных, энергетических и промышленных материалов.

- 16 марта мы подписали соглашение муниципально-частного партнерства по строительству индустриального парка, который планируется развивать в несколько этапов, в первую очередь, планируется начать строительство на территории 17 га. Общая площадь застройки составит 65 га. В индустриальном парке будут размещены 14 резидентов, у которых есть реальные проекты и инвестиции, - отметил Анатолий Семенов.

Представитель Министерства развития Дальнего Востока Владимир Руденко сказал, что на днях должен быть готов паспорт ТОР-а.

- Это пакет документов, который подается вместе с заявкой на рассмотрение Министерством развития Дальнего Востока. Предварительное рассмотрение заявки состоится в нашем департаменте, где будет принято решение о ее рассмотрении уже на межведомственной комиссии, созданной при нашем министерстве развития Дальнего Востока, - сказал Владимир Руденко.

Далее участники совещания послушали выступление потенциальных резидентов индустриального парка, которые сейчас являются резидентами ГАУ «Технопарк «Якутия». Резиденты, которые занимаются производством диметилового эфира, керамических строительных блоков и кирпича, котлов длительного горения, полиэтиленовых труб для воды и газа, стеклопакетов, ПЭТ-тары для воды, молока и напитков, сухих строительных смесей, гипсокартона и многих других строительных материалов представили свои проекты, рассказали о планах расширения производства и рынка сбыта материалов.

В завершение рабочего совещания Сергей Игнатенко поблагодарил всех за участие и отметил, что встреча помогла наметить реальные планы и действия.

- Строительство индустриального парка в республике очень востребовано. Сегодня мы плодотворно обсудили реальные вопросы, наметили следующие шаги по реализации данного проекта. И теперь будем активно работать над подготовкой всех документов для подачи заявки, - резюмировал Сергей Сергеевич.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют