bookmark
17:54 24.03.2015

В Якутске стартовал III Межрегиональный фестиваль молодежной культуры «Арт Квадрат»

РИГ SAKHAPRESS.RU 24 и 25 марта в г. Якутске проходит III Mежрегиональный фестиваль молодежной культуры «Арт Квадрат».

Организаторами фестиваля являются Управление молодежи и семейной политики Окружной администрации г. Якутска при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и компании «Platline», а также Арктический государственный институт культуры и искусств.

Фестиваль направлен на поиск и поддержку талантливой молодежи в сфере культуры и искусства. Победителям межрегионального этапа представится уникальная возможность принять участие во Всероссийском форуме молодежи «Селигер-2015» в смене «Арт Квадрат».

Если в предыдущие годы основными направлениями фестиваля были: музыка, танцы, изобразительное искусство, кино и фото, то в этом году к ним прибавилось еще одно направление – цирковое искусство. Поэтому неслучайно открытие фестиваля молодежной культуры «Арт Квадрат» состоялось в здании Государственного цирка РС (Я), где гостей и участников приветствовал директор Сергей Расторгуев. Он отметил значимость проведения таких фестивалей и пожелал всем участников успехов и удачных выступлений.

В этом году организаторы фестиваля для проведения среди участников мастер-классов по выбранным направлениям пригласили экспертов, некоторые из которых участвуют в качестве экспертов фестиваля не первый год. Директор направления «Арт Квадрат» Юлия Музыка в своей приветственной речи отметила, что Якутск стал для нее родным городом:

- Я рада оказаться в Якутске уже в четвертый раз, на самом деле Якутск в моем сердце. Я смотрю на вас и заряжаюсь позитивной энергией. Хочу вам пожелать удачи и сил. Посещайте мастер-классы, учитесь, растите, развивайтесь и никогда не останавливайтесь. Наши эксперты преодолели огромное расстояние лишь для того, чтобы поделиться с вами своими знаниями, навыками, поэтому учитесь у них, впитывайте их знания.

В этом году экспертом направления «Музыка» стала педагог по вокалу высшей категории студии мастерской Лины Арифулиной Наталья Ивко. Она выразила благодарность организаторам фестиваля за приглашение в качестве эксперта и отметила, что с очень давнего времени мечтала познакомиться поближе с культурой якутского народа, узнать быт и жизненный уклад местного населения. Также Наталья Ивко пожелала всем участникам фестиваля удачи и выразила готовность оказать посильную помощь и поддержку.

Экспертом в направлении «Изобразительное искусство» приглашен художник, куратор направления «Визуальное искусство» проекта «Арт Квадрат» Арсений Власов.

- Я очень рад в очередной раз оказаться здесь с вами. В Якутске всегда оказывается очень теплый прием, я очень люблю ваш город, что даже присмотрел квартирку тут рядом. Мы буквально сегодня утром прилетели, но мы готовы с вами работать. Я на площадке «Изобразительное искусство» проведу очень интересный мастер-класс, где будут представлены 4 художника, также мы будем создавать произведение искусства в живом времени на один день или два дня, сколько нам будет отведено времени, –сказал Арсений Власов.

Каждый участник фестиваля молодежной культуры «Арт Квадрат» получит бесценный опыт и оценку своего творчества от ведущих экспертов и посетят специальный мастер-класс. 25 марта в 18.00 часов состоится торжественное закрытие фестиваля, где будут награждены победители по всем пяти направлениям.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют