bookmark
16:15 26.03.2015

За что мы платим?: Госстройжилнадзор призывает горожан проявлять инициативу

В Управление государственного и строительного надзора Республики Саха (Якутия) участились случаи обращений граждан с просьбой расшифровать квитанции на жилищно-коммунальные услуги и жалобами на управляющие компании, начислившие, с их точки зрения, непомерные суммы. Причины роста квартплаты могут быть самые разные: техническая ошибка бухгалтерии; корректировка ошибки, допущенной бухгалтерией в предыдущем месяце; попытка управляющей компанией скрыть свои убытки и т. д. Чтобы выяснить, какая из них конкретно повлияла на рост стоимости жилищно-коммунальных услуг, собственнику следует для начала спросить об этом у самой управляющей компании. Спрашивать лучше в письменной форме и грамотно.

В первую очередь необходимо посмотреть, правильно ли в квитанции указано количество зарегистрированных лиц в квитанции, потому что иногда это может не соответствовать действительности. Второй момент — площадь жилого помещения, всегда ли она соответствует данным свидетельства о регистрации собственности, потому что именно от нее считаются жилищные услуги и взнос на капитальный ремонт. Третий момент — сами тарифы, которые указаны в квитанции. Четвертый момент — показания квартирных счетчиков, правильно ли они отображены, учтены ли данные, предоставленные потребителем в управляющую компанию. Зная свое потребление, зная тарифы, можно пересчитать конечные цифры, проверить итоговую сумму. Стоит обращать также внимание на строку, которая может называться "перерасчет", где платеж корректируется либо в сторону уменьшения, либо увеличения.

Заявление следует писать на имя генерального директора управляющей компании, в двух экземплярах и отнести в управляющую компанию, либо отправить заказным письмом с уведомлением.

В письменном виде УК должна ответить в течение 3 рабочих дней, в случае если запрашивается информация о коммунальных услугах, в течение 5 рабочих дней – по жилищным услугам.

Образец заявления:

Генеральному директору УК
____________________________________
от: _________________________________
адрес: ______________________________

Заявление
о предоставлении информации

Я, ______________, являюсь собственником квартиры по вышеуказанному адресу в доме, который управляется вашей организацией.
За период ______________ мне были начисленные денежные средства в размере ____________ за отопление на ОДН и _______________ на ИДН.

Считаю данные суммы необоснованно завышенными.
На основании выше изложенного прошу направить мне нижеуказанную информацию:
1. Разъяснить порядок начисления выставленных сумм (с указанием формулы и фактических значений, применяемых при начислении мне платы).
2. Предоставить следующую информацию:

- об объёмах общедомового и индивидуального потребления, на основании которого мне выставлена плата;

- о наличии в нашем доме коллективных (общедомовых) приборов учёта (далее ПУ) электроэнергии, отопления, холодного и горячего водоснабжения;
- об опломбировке коллективных (общедомовых) ПУ, их поверке, о наличии паспорта, позволяющего определить, какой прибор имеет режим (однотарифный или двухтарифный);

- о том, подключены ли нежилые помещения (если таковые имеются в доме или на территории дома) к общедомовому прибору учёта.
3. В случае наличия в нашем доме общедомовых приборов учёта, прошу уточнить, какие тарифы (цены) на коммунальные услуги, применяются управляющей организацией для расчета размера платежей для потребителей.

В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляю за собой право обратиться в суд.
Ответ на данное заявление с приложением всех необходимых расчетов прошу направить в мой адрес.

« » _______ 2015г. _____________ ( Подпись)

Если ответа не последовало, тогда необходимо обращаться в Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) по вопросам определения размера платы за жилое помещение, Государственный комитет по ценовой политике – Региональную энергетическую комиссию РС(Я) по вопросам применения тарифов на коммунальные услуги.

Если Вы не согласны с принятым по Вашему обращению по результатам проверки решением, или считаете, что проверка проведена неполно, Вы можете обжаловать действия должностных лиц вышеуказанных ведомств, обратившись в вышестоящий орган, в прокуратуру и (или) в суд.

Напоминаем, что структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги отражена в статье 154 Жилищного кодекса РФ.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Если в Вашем доме выбран способ управления ТСЖ - размер обязательных платежей и (или) взносов членов ТСЖ, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления ТСЖ в соответствии с уставом ТСЖ.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Взнос на капитальный ремонт

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда дом признан аварийным или подлежащим сносу.

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 июня 2013 года №228 утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт по Республики Саха (Якутия) на 2014-2016 годы в размере:

- В жилых помещениях:

по деревянным многоквартирным домам - 3,0 рубля на кв. м в месяц;

по каменным многоквартирным домам - 3,5 рубля на кв. м в месяц.

- В нежилых помещениях:

по деревянным многоквартирным домам - 7,6 рублей на кв. м в месяц;

по каменным многоквартирным домам - 8,2 рублей на кв. м в месяц.

Размер взноса на капитальный ремонт может быть увеличен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные услуги

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным ресурсоснабжающей организацией и утвержденными Постановлениями Государственного комитета по ценовой политике – Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия).

Размер платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальными приборами учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в Республики Саха (Якутия) определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. При этом, если дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, исполнитель коммунальной услуги один раз в год производит корректировку размера платы за отопление.

Проявляйте инициативу – подавайте жалобы, пишите претензии, требуйте корректировки тарифов и перерасчета. Никто, кроме вас, не защитит ваши права.

Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют