bookmark
10:07 27.03.2015

Конфликт вокруг дорог в Ленском районе обостряется

РИГ SAKHAPRESS.RU Стало известно о намерении жителей двух районов Ленского и Мирнинского устроить массовые акции протеста против политики нефтяных компаний «Сургутнефтегаз» и «Транснефть».

В субботу в городах Мирный и Ленск, а также на трассе Талакан-Витим люди выйдут на митинги, главное требование которых – обеспечение свободного доступа по дорогам запада Якутии.

Сейчас рассылка мессенждера Whatsapp, связующее звено населения Ленского и Мирнинского районов. Народ взбудоражен и полностью поддерживает организаторов акций. Как ожидается к поклонному кресту, что в 7 километрах от поселка Витим в субботу выйдет в два раза больше людей. Многие изъявили желание прийти на митинги в Мирном и Ленске.

Схожие проблемы с технологическими трассами нефтяников существуют сегодня и Ленске и в Мирном. С людей берут деньги, и по-хамски обращаются представители ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Транснефть». Фактическим поводом для проведения акций протеста стала видеоконференция, прошедшая накануне между Ленском и Якутском.

Прибывшая в Ленск из Витима инициативная группа ожидала увидеть на экранах главу республики. Но как оказалось, у Егора Борисова не нашлось времени пообщаться с возмущенными людьми. Вместо конструктивного диалога обе стороны услышали в свой адрес лишь упреки и обвинения. И как результат – решение о проведении новых акций протеста.

Как сообщалось ранее, в субботу, 21 марта несколько десятков автомобилей перекрыли ведомственную трассу «Сургутнефтегаза» в Ленском районе Якутии с требованиями беспрепятственного передвижения по этой дороге — единственной трассе, связывающей населенные пункты Пеледуй, Витим, Толон и Иннялы с райцентром. По словам водителей, на контрольно-пропускном пункте охранники компании без соответствующих документов осматривают машины и не пропускают дальше.

Судя по сообщения, такие акции протеста дорого обходятся нефтяным компаниям. Только за субботу, 21 марта «Сургутнефтегаз» за 12 часов потеряла около полумиллиона рублей. И чтобы компенсировать потери, компания решила поднять цены на проезд автотранспорта в два раза.

О том, что акции протеста соберут еще больше народу, никто не сомневается, проблема с дорогами на Западе Якутии актуальна как никогда. И запрет свободного проезда по дорогам нефтяников возмущает жителей больше всего. Если нельзя передвигаться свободно, то почему это можно делать за деньги?

yakutsk.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют