bookmark
12:12 27.03.2015

Год литературы: студенты-педагоги встретились с поэтом года Екатериной Кычкиной

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 26 марта, студенты Педагогического института Северо-Восточного федерального университета встретились с победительницей номинации национальной литературной премии России «Поэт года» Екатериной Кычкиной.

«В 2013 году впервые я приняла участие в конкурсе на соискание национальной литературной премии «Поэт года-2013» в номинациях «Дебют», «Лирика» и «Поэт года». Конкурс премии проводится в пяти номинациях, и лауреат каждой получает право на издание авторского сборника. Победа в этой премии – это хороший старт для молодых авторов. Я давно мечтала о своем сборнике. Но это дело не одного дня, а очень долгий и трудный путь. Думаю, что для стихотворчества не важно образование, но поэт хотя бы должен знать основы стихосложения и не бояться критики. Порой даже те, кто далек от поэзии, могут дать дельный совет», – отметила Екатерина Кычкина.

От имени студентов и коллектива Педагогического института СВФУ с победой в номинации «Выбор издательства» национальной литературной премии «Поэт года-2014» гостью поздравил директор института, профессор Алексей Голиков. «Символично выиграть номинацию в Год литературы. Мы гордимся Вашей победой. Это большое достижение для всей нашей республики», – сказал он.

Ежегодно конкурсный отбор осуществляется в два этапа. На первом этапе редакционная комиссия литературных порталов «Стихи.ру» и «Проза.ру» номинирует авторов на премию. На втором – члены Большого жюри оценивают произведения номинантов, опубликованные в специальных конкурсных альманахах. По результатам суммирования оценок жюри формируется список финалистов, из числа которых выбираются лауреаты премий.

Напомним, что 21 марта в ходе торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Всемирного Дня поэзии, в Москве стали известны имена победителей национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года» за 2014 год, среди них якутяне Екатерина Кычкина и Михаил Колесов.

Справка:

Екатерина Кычкина – выпускница экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, магистр менеджмента. Член Российского союза писателей с 2014 года. В этом же году была номинирована на премию «Поэт года-2014» в номинациях «Лирика» и «Поэт года». Стихотворения поэтессы публикуются в одном из крупнейших российских серверов современной поэзии «Стихи.ру». Екатерина Кычкина является внучкой государственного деятеля республики, Почетного гражданина РС(Я), отличника учебы, выпускника Педагогического института (1946-1950 гг.), комсомольского лидера Егора Кычкина.

Варвара ЖИРКОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют