bookmark
23:39 30.03.2015

Состоялась республиканская конференция «История образования в Якутии: традиции духовно-нравственного воспитания»

РИГ SAKHAPRESS.RU По благословению епископа Якутского и Ленского Романа 30 марта 2015 года в Большом зале окружной администрации города Якутска состоялось открытие республиканской научно-практической конференции «История образования в Якутии: традиции духовно-нравственного воспитания». Мероприятие посвящено 145-летию учреждения Якутской епархии и 280-летию открытия первой в Якутии общедоступной школы при Спасском мужском монастыре г. Якутска.

Конференцию проводила Якутская и Ленская епархия при поддержке Министерства образования Республики Саха (Якутия), окружной администрации города Якутска, Педагогического института Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

Главный модератор конференции наместник Спасского монастыря игумен Никон (Бачманов) подчеркнул практический характер мероприятия:

«Сегодняшняя наша задача — не только выслушать доклады, но и задаться целью продолжать и развивать имеющиеся у нас традиции образования».

Гостей и участников конференции поприветствовал заместитель министра образования РС (Я) В. В. Гуляев.

С докладом, посвященным истории общего образования в Якутии, выступила заместитель главы города по социальным вопросам Е. И. Евсикова. О современном этапе развития отношений между Православной Церковью и светскими учебными заведениями на примере филиала Байкальского государственного университета экономики и права в Якутске рассказала ректор якутского филиала БГУЭП Л. Н. Цой.

Историческую тему в пленарных выступлениях продолжила почетный профессор Якутской духовной семинарии И. И. Юрганова сообщением об истории духовного образования в Якутии.

Секретарь Якутского епархиального управления, благочинный Городского округа Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) выступил с докладом «Организация в Якутии святителем Иннокентием (Вениаминовым) катехизических поучений для детей» (полный его текст опубликован в сборнике материалов конференции «Святитель Иннокентий (Вениаминов) в судьбах Якутии», прошедшей 23 марта). Личности и наследия святителя Иннокентия коснулся в своем выступлении настоятель храма Рождества Богородицы поселка Нижний Куранах Алданского района иеромонах Фаддей (Булгаков) (его доклад «Педагогические воззрения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки» также опубликован в сборнике материалов конференции).

Современные проблемы образования были затронуты в докладах руководителя отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РС (Я) О. А. Яшиной «Формирование ценностных ориентиров в системе образования» и доцента Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова С. Ю. Залуцкой «Духовно-нравственное воспитание молодежи — основная цель стратегии воспитания в России».

Конференция продолжила работу по секциям.

Панельную дискуссию «История образования в Якутии» в Спасском мужском монастыре провели руководитель Епархиальной комиссии по культуре Александра Попович и заведующий кафедрой общегуманитарных дисциплин Якутской духовной семинарии Тамара Викторовна Захарова. Эксперты в области школьного образования — педагоги из школ столицы и различных районов республики предлагали рассмотреть историю образования в Якутии на конкретных исторических этапах и на территории конкретных районов.

Затем детально обсуждалась роль меценатов, Церкви, личности учителя в развитии образования.

Одновременно в Педагогическом институте СВФУ под председательством настоятеля храма Рождества Богородицы поселка Нижний Куранах (Алданский район) иеромонаха Фаддея (Булгакова) прошел круглый стол по теме истории образования в Якутии. Здесь уже обсуждались особенности церковного образования в Якутии — женское духовное образование, традиции и новации в организации учебного процесса в воскресной школе и т.д. В обсуждении приняли участие ученые, педагоги и будущие учителя — студенты Педагогического института.

В помещении антикафе «Трапезная» на территории монастыря состоялось также и заседание секции «Традиции духовно-нравственного воспитания» под председательством руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Якутской епархии иеромонаха Симеона (Березкина) и главного методиста Епархиального центра методической помощи учителям ОРКСЭ Владислава Алексеевича Голованова.

Школьные учителя делились уже наработанным опытом, будущие педагоги — исследованиями и проектами. Сама атмосфера антикафе, ставшего уже визитной карточкой города, располагала к живому и доброжелательному диалогу.

Якутская епархия сотрудничает с образовательными учреждениями со времени своего восстановления. Более того: образование в Якутии началось с Церкви — первым профессиональным учебным заведением Якутии стала семинария. История продолжается — в Якутске существует и развивается духовная школа, в одном из столичных вузов (БГУЭП) есть домовая церковь, епархией активно оказывается помощь по подготовке учителей основ религиозных культур и светской этики... Прошедший научно-практический форум задал еще одно направление для соработничества.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют