bookmark
09:16 31.03.2015

В Пеледуе арестован Валерий Лейкин

РИГ SAKHAPRESS.RU Вечером 30 марта в поселке Пеледуй Ленского района был арестован Валерий Лейкин. Об этом сообщает yakutsk.ru со ссылкой на родственников Лейкина.

По словам родных, вечером полиция пришла в дом к Валерию и попросила проехать с ними. Как сообщается, арест произведен на 8 суток. Главная причина заключения под стражу – незаконное перекрытие дороги и организация несанкционированного митинга, состоявшегося 21 марта 2015 года.

Напомним, в субботу 21 марта жители Витима и Пеледуя перекрыли дорогу, ведущую к Талаканскому нефтегазоконденсатному месторождению. Этой акцией население выразило протест против действий компании «Сургутнефтегаз», которая, по мнению населения четырех поселков района, ограничивает проезд по дороге.

Предприниматель Валерий Лейкин стал известен в республике, когда 3 февраля перегородил своим автомобилем дорогу и подъездные пути. Причиной конфликта стал отказ работников ООО "Востокнефтепровод" пропустить по ней в сторону Иркутской области машины, принадлежащие Лейкину и его семье.

Протест Валерия Лейкина длился почти 12 часов. За это время на участке дороги скопилось более 40 автомобилей. Переговоры никаких результатов не дали, и после того, как охрана стала ставить под колеса автомобиля шипы, Лейкин произвел один выстрел из травматического пистолета в воздух и сразу же убрал его.

Сейчас Валерий Лейкин находится под стражей в изоляторе временного содержания в поселке Пеледуй. Как ожидается, завтра его должны этапировать в город Ленск для дачи показаний. Против него составлен протокол об административном нарушении по статье 20.2 КОАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют