bookmark
09:48 31.03.2015

Егор Борисов направил соболезнования по поводу кончины старейшего фотокорреспондента Якутии Виктора Яковлева

«Виктор Прокопьевич внес значительный вклад в развитие фотожурналистики. Талантливый фотожурналист, профессионал своего дела создавал уникальную фотолетопись новейшей истории Якутии. Его художественные снимки стали визитной карточкой нашей республики. Светлая память о Викторе Прокопьевиче Яковлеве всегда будет жить в наших сердцах. Скорблю вместе с Вами», - говорится в телеграмме.

Справка:

Виктор Прокопьевич Яковлев родился в 1937 году Арылахском наслеге Вилюйского района. В 1957 году окончил Якутский кооперативный техникум. Талантливый фотограф начал свою трудовую деятельность в редакции газеты «Ленинское знамя» Сунтарского района. С 1960 года работает в Якутске: литсотрудником газеты «Молодежь Якутии», в течение многих лет работал в газетах «Кыым», «Саха сирэ» в качестве фотокорреспондента.
В 1969 году его приглашают на работу в Агентство печати «Новости» (АПН), где семь лет Виктор Яковлев успешно работал собственным фотокорреспондентом по Якутии. Когда вернулся в родную газету «Кыым», работал внештатным фотокорреспондентом Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС).
В ЯСИА Виктор Яковлев работал с 1992 года в должности начальника службы фотоинформации. Его фотографиями иллюстрированы многие книги, фотоальбомы, посвященные развитию республики: «Якутяне – участники Великой Отечественной войны», «Республика Саха» и многие другие. Виктор Яковлев участвовал во многих выставках. Его крупноформатные фотоработы украшали различные государственные мероприятия, павильоны ярмарок и Дней Республики Саха (Якутия) в Москве, во многих городах России, Германии, Великобритании, Канаде, Австралии и Монголии. Они стали визитной карточкой Якутии.

www.egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют