bookmark
10:51 31.03.2015

Глава города встретился с руководителями медицинских учреждений

РИГ SAKHAPRESS.RU В конце недели в малом зале окружной администрации глава Якутска Айсен Николаев обсудил актуальные вопросы в сфере здравоохранения с руководителями медицинских организаций г. Якутска.

На встрече был заслушан доклад руководителя Управления здравоохранения города Якутска Лены Афанасьевой об итогах деятельности за 2014 год и планах на текущий год.

Лена Николаевна отметила, что при активном взаимодействии республиканской и муниципальной властей в течение 2014 года произошло много значимых для населения Якутска событий. Так, в начале года состоялась торжественная церемония вручения ключей от 8 автомашин УАЗ и ФОРД, закупленных для Станции скорой медицинской помощи, открылась подстанция скорой медицинской помощи в мкрн. Марха. При Медицинском центре Якутска начали работу фельдшерско-акушерский пункт в Тулагино-Кильдямском наслеге, гериатрический кабинет в АСО №1, кабинет пульмонолога и кабинет магнитно-резонансной томографии. В поликлинике №5 размещены арендованные помещения для отделения профилактики и акушерского отделения. В поликлинике №1 открыт кабинет компьютерной томографии с 16-срезовым аппаратом четвертого поколения. В ЯГКБ открылось отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, с койками, предназначенными для недоношенных детей и новорожденных с патологиями.

Главврачи медицинских учреждений внесли свои предложения по строительству новых медицинских объектов в пригородных населенных пунктах в рамках государственно- частного партнерства. Речь также шла о внесении медработников в подпрограмму «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы г.Якутска». Медицинские работники высказали также свою обеспокоенность низкой укомплектованностью медицинскими кадрами первичного звена.

Глава Якутска Айсен Николаев заострил внимание руководителей медицинских учреждений на запросах и потребностях жителей Якутска: «По итогам отчетов перед населением могу сказать, что если раньше жителей Якутска больше волновали вопросы жилищно-коммунального хозяйства и преступности, то сейчас горожане все чаще поднимают вопросы здравоохранения – и не только материально-технической базы, но, в первую очередь, качества предоставления медицинских услуг».

Айсен Сергеевич подчеркнул, что несмотря на то, что здравоохранение в целом сегодня относится к ведению республиканских властей, многое в решении актуальных в этой сфере вопросов зависит и от активности муниципальной власти: «Сегодня столица республики остро нуждается в новых поликлиниках и больницах. За последние годы у нас увеличилась рождаемость, на высоком уровне сохраняется миграция из улусов, соответственно, пропорционально росту населения растет и количество очередей в медицинских учреждениях столицы. В столичном здравоохранении остро ощущается нехватка кадров. Это серьезная проблема, которую надо решать сообща на уровне всех ветвей власти». Также Николаев отметил, что муниципальные программы по развитию здравоохранения и поддержке медицинских работников будут реализовываться и дальше.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют