bookmark
13:40 31.03.2015

В Якутске прошла конференция «История образования: традиции духовно-нравственного воспитания»

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках 145-летия учреждения Якутской епархии и 280-летия открытия первой в Якутии общедоступной школы при Спасском мужском монастыре г. Якутска состоялась республиканская научно-практическая конференция «История образования в Якутии: традиции духовно-нравственного воспитания».

В работе конференции приняли участие заместитель министра образования республики Василий Гуляев и заместитель главы г. Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова.

Заместитель министра образования республики Василий Гуляев отметил, что с 2010 года между Православной церковью и Правительством Якутии реализуется соглашение, в рамках которого ведется активная работа по укреплению нравственных, гражданско-патриотических ценностей, милосердия и развития благотворительности среди учащихся средних общеобразовательных школ и студентов ВУЗ-ов и СУЗ-ов республики.

Заместитель главы Евдокия Евсикова от имени руководства города и Окружной администрации г. Якутска поприветствовала участников конференции, среди которых были учащиеся школ, студенты и педагогические работники.

- Окружную администрацию г. Якутска и Якутскую епархию связывает многолетняя дружба и тесное сотрудничество. Это очень важное мероприятие, занимает в череде важных дел особое место. Сегодня одной из проблем гражданского общества является потеря духовно-нравственных ориентиров, смешение представлений о добре и зле. В связи с этим, в воспитании подрастающего поколения крайне важную роль играет духовно-нравственное воспитание, - сказал Евдокия Евсикова.

Участниками конференции было отмечено, что развитие образования в РС (Я) неразрывно связано с деятельностью Якутской епархии. Из страниц истории доподлинно известно, что в 1735 году по указанию епископа Иркутского Иннокентия настоятелем Спасского мужского монастыря архимандритом Нафанаилом в г. Якутске была организована при монастыре первая в Якутии школа для обучения грамотности местных детей. Это событие послужило отправной точкой развития общедоступного образования в Якутии.

Поэтому основной целью конференции является изучение истории образования в Якутии в аспектах его становления, развития теории и практики воспитания, образования и обучения и их роли в формировании профессиональной культуры будущего учителя, подготовленного выполнять актуальные задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют