bookmark
17:09 01.04.2015

Наркоситуация в Якутии: в 2014 году выявлено более тысячи наркопреступлений

РИГ SAKHAPRESS.RU Наркоситуация в Якутии оценивается как напряженная.

Мониторинг наркоситуации в Якутии за 2014 год показал, что по совокупности всех параметров ситуация в регионе оценивается как напряженная. Обследование проводится по методике, утвержденной Государственным антинаркотическим комитетом и включает в себя четыре основных параметра: масштабы незаконного оборота наркотиков, масштабы немедицинского потребления наркотиков, обращаемость за наркологической медицинской помощью и смертность от употребления наркотиков.

Об этом 31 марта на заседании Антинаркотической комиссии рассказал руководитель Департамента по противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Федор Борисов. В работе комиссии под руководством заместителя председателя Правительства РС (Я) Александра Соловьева и начальника Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) полковника полиции Юрия Выродова приняли участие руководители министерств, ведомств и правоохранительных структур.

По словам Федора Михайловича, по распространению противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков кризисная ситуация зафиксирована в Алданском районе, тяжелая степень наркопреступности наблюдается в Нерюнгринском районе и городе Якутске. Далее следуют Ленский, Мегино-Кангаласский и Мирнинский районы.

В прошлом году на территории республики выявлено 1 тыс. 005 наркопреступлений. Совместными усилиями правоохранительных органов на территории Якутии из незаконного оборота изъято 106 кг. 241 гр. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Удельный вес Управления наркоконтроля составляет 69,8% от общей массы изъятых подконтрольных веществ.

В исследовании отмечается, что количество осужденных за совершение наркопреступлений в общем числе осужденных в Якутии остается ниже, чем в целом по Дальневосточному округу. При этом удельный вес молодежи в общем числе лиц, осужденных за совершение наркопреступлений составил 54,4%, что ниже показателей 2013 года, но выше среднего показателя по ДФО на 10,7% (оценка показателя – «тяжелая»).

Для повышения эффективности мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, организации профилактической работы на территории Якутии с 2012 года действует государственная программа РС (Я) «Комплексные меры по реализации государственной антинаркотической политики в РС (Я) на 2012-2017 годы». О ходе реализации программы на заседании комиссии сообщила председатель Государственного комитета юстиции РС (Я) Сардана Гурьева. Так, в 2014 году объем финансирования программы составил 51,9 млн. рублей. Основные целевые индикаторы госпрограммы выполнены в полном объеме в соответствии с поставленными целями и задачами. В том числе выполнена инвестиционная часть по строительству здания ГБУ РС (Я) «ЯРНД» на 150 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену и создание Реабилитационного наркологического центра для больных с наркологическими заболеваниями в п. Кангалассы. По результатам проверки Счетной палатой РС (Я) целевого использования бюджетных средств госпрограмма признана эффективной.

На заседании также рассмотрели вопрос о ходе реализации правовых механизмов побуждения наркозависимых лиц к избавлению от пагубной зависимости, предусмотренных Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. № 313-Ф «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как отметил заместитель начальника Управления подполковник полиции Вячеслав Стародубцев, если в 2014 году показатель по возложению судом обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия составил 52% от общего числа лиц, привлеченных к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков (76 из 146), то в текущем году данный показатель достиг 100% (74 из 74). При этом возникают определенные сложности по розыску лиц уклоняющихся от возложенной на них обязанности прохождения лечения. «Требуется принятие мер по организации взаимодействия с органами внутренних дел, имеющими подразделения в каждом населенном пункте республики. Доля лиц, уклоняющихся от возложенной на них обязанности, составила 24,7% (41 чел.). Из них 25 человек привлечены к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ, 16 наркопотребителей находятся в розыске» - подчеркнул Вячеслав Вячеславович. В этой связи, на заседании Антинаркотической комиссии РС (Я) принято решение об объединении усилий Управления наркоконтроля, МВД по РС (Я) и транспортной полиции по совместному розыску лиц, уклоняющихся пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечения наркомании и реабилитации в связи с немедицинским потреблением наркотических и психотропных веществ.

Группа информации и общественных связей

Управления ФСКН России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют