bookmark
13:26 02.04.2015

Наказание за секс со школьницей понесет не только педофил, но и родители, и школа

Следователи установили, что в ноябре 2014 года молодой человек, зная о возрасте своей знакомой, вступил в интимные отношения с 14-летней школьницей.

Органом предварительного следствия достоверно установлено, что девочка поддерживала с обвиняемым интимную связь, результатом которой явилось прерывание беременности.

В ходе предварительного расследования установлено, что школьница встречалась с взрослым мужчиной, однако коллектив школы не принял никаких мер для предотвращения уголовно-наказуемого деяния в отношении несовершеннолетней.

Расследуя уголовное дело, следователи установили, что со стороны руководства и педагогического коллектива школы, где обучается потерпевшая, профилактическая работа по выявлению и пресечению правонарушений в отношении учеников не проводится, что привело к совершению преступления против половой неприкосновенности школьницы.

12 февраля 2015 года руководителем следственного отдела по Олекминскому району СУ СК РФ по РС (Я) в адрес районного руководства управления образования внесено представление о проведении служебной проверки по данному факту и принятии соответствующих мер реагирования в отношении руководителя образовательного учреждения.

По результатам проведенной служебной проверки директор и заместитель директора по воспитательной работе привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Вместе с тем, ответа не избегут и родители школьницы. В настоящее время решается вопрос о привлечении их к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

- Федеральный закон от 24.08.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» относит к органам и учреждениям системы профилактики образовательные учреждения общего образования. Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление причин и условий, способствующих этому. Положения данного закона определяют необходимость осуществления образовательными учреждениями мер по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют