bookmark
00:22 03.04.2015

Посажу тебя, «лодочник»!

РИГ SAKHAPRESS.RU Кому депутат Михайлов отдал моторку, из-за которой теперь арестован.

В конце прошлой недели Якутский городской суд установил меру пресечения генеральному директору ГУ «Управление авто-мобильных дорог РС(Я)» Юрию Михайлову — арест на два месяца. Ему уже предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщает gazetayakutia.ru.

По версии следствия, в июне 2013 года он потребовал от генерального директора ООО «РЭК-Яна» приобрести и передать ему лодку марки «Вельбот-47», навесной мотор «Ямаха» и прочее оборудование общей стоимостью 1116000 рублей за оказание содействия в заключении дополнительных контрактов на ремонт автомобильной дороги «Яна». Это плавсредство Михайлов использовал для передвижения по рекам в Верхоянском районе в целях проведения агитационных мероприятий в населенных пунктах. 9 сентября 2013 года подарил лодку администрации Черюмчинского наслега, давшего ему очень высокий процент голосов на выборах депутатов Ил Тумэна.

Следователь внес ходатайство об аресте. Он считает, что, находясь на свободе, Михайлов может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства и скрыться от предварительного следствия. Считает небезосновательно.

Михайловым предпринимались меры по воспрепятствованию установлению обстоятельств совершенного деяния. Под видом служебной командировки он направил своего подчиненного М. в село Черюмче Верхоянского района для того, чтобы он изъял предметы — ту самую лодку и лодочный мотор. Но М. исполнить поручение уже не смог, поскольку лодку успели изъять сотрудники полиции.

Сторона защиты считает, что дело основано на личных неприязненных отношениях, которые возникли из-за разногласий в вопросе оплаты работ, выполненных ООО «РЭК-Яна». Между ООО и Управлением автомобильных дорог РС(Я) есть аж три гражданско-правовых спора.

Первый из-за дополнительных объемов работ, которые не входили в стоимость контракта.

Второй -- по содержанию дорожно-ремонтных пунктов.

Третий спор: с сентября 2014 года в производстве Арбитражного суда РС(Я) находилось дело по иску ООО «РЭК-Яна» к Управлению автодорог об истребовании мотолодки «Вельбот-47» с лодочным мотором и комплектующими. В иске указано, что ООО сдало лодку в аренду, но по истечении срока управление ее не вернуло. В отзыве на иск дорожники не оспаривали принадлежность плавсредства «РЭК-Яне». Но она находилась на ответственном хранении в администрации Черюмчинского наслега Верхоянского улуса, которая временно пользовалась ею из-за отсутствия собственного транспорта. Администрация МО участвовала в арбитражном споре в качестве третьего лица.

23 марта 2015 года вышло определение Арбитражного суда о прекращении производства по делу о мотолодке, а
24 марта возбуждено уголовное дело в отношении Михайлова.

Сторона защиты считает депутата невиновным и попросила меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Но суд избрал Юрию Михайлову заключение под стражу сроком на два месяца.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют