bookmark
12:41 03.04.2015

«Создание СВФУ – наша общая победа». Глава Якутии Егор Борисов

РИГ SAKHAPRESS.RU 2 апреля, во время торжественного собрания коллектива, посвященного пятилетию создания вуза, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов подчеркнул важность создания федерального университета на Северо-Востоке России.

«В историческом плане пять лет – это очень короткий срок. В любом этапе развития учреждения или организации, субъекта или страны всегда бывают события, которые определяют судьбу. Создание СВФУ для республики было важным событием, крупным проектом, для реализации которого мы внесли много сил. Помню то время, когда университет работал в рамках одной республики, и пространство для действий было ограничено», – отметил в своем выступлении глава Якутии Егор Борисов.

Он подчеркнул, что университет играет высокую роль в воспитании и подготовке кадров: «Начиная от школьной скамьи, заканчивая вузом, мы должны формировать не только систему образования, но и систему расстановки кадров. Мы должны создать такие условия, чтобы правильно использовать свои знания во благо республики».

«Решение о создании университета федерального уровня было принято в достаточно сложных условиях. Помню сомнения людей в преобразовании Якутского государственного университета в федеральный вуз. Сейчас СВФУ занимает места в мировых рейтингах, имеет достижения в области науки. Я горд тем, что деятельность нашего университета высоко оценил президент России Владимир Путин. Пять лет назад мы попали в число девяти федеральных вузов – это наша большая общая победа. От лидера всегда очень многое зависит. Думаю, что университет движется по правильному пути», – сказал глава республики.

За вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд в системе высшего профессионального образования благодарностью главы РС(Я) и вручением памятного знака был награжден коллектив СВФУ, такой же грамотой и именными золотыми часами отмечен доцент Физико-технического института Василий Сивцев.

Варвара ЖИРКОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют