bookmark
16:03 03.04.2015

В Якутии инспектор ДПС попался на взятке: Официальный ответ МВД

Напомним, в Алдане в правоохранительные органы обратился предприниматель. Мужчина сообщил, что инспектор остановил его за рулем автомобиля и потребовал денежные средства в сумме 10 тысяч рублей за сокрытие факта административного правонарушения – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий после передачи требуемой взятки инспектор был задержан сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РС (Я).

Следственным отделом по Алданскому району СУ СК РФ по РС (Я) возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Алданскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

* * *

На данную публикацию мы получили официальный ответ от МВД РФ по РС(Я). В нем говорится:

"Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Якутии выявлен факт нарушения законности.

В ходе проведения проверочных мероприятий, сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Саха (Якутия) выявлен факт нарушения законности инспектором ДПС ОГИБДД МВД России по Алданскому району.

Было установлено, что в начале марта он получил незаконное денежное вознаграждение от мужчины, который не имел права управления транспортным средством.

По данному факту принято процессуальное решение. Если вина сотрудника будет установлена, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

В целях оказания содействия проведению антикоррупционных мероприятий, ОРЧ СБ МВД по РС (Я) призывает граждан обращаться на телефоны «горячей» линии собственной безопасности 89148716183, или телефон доверия МВД по РС(Я) 42-22-22, с информацией о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов".

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют