bookmark
17:16 03.04.2015

«СВФУ станет первым в мире университетом». Дмитрий Глушко

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера, 2 апреля, во время торжественного собрания коллектива, посвященного пятилетию создания СВФУ министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко отметил динамичное развитие федерального вуза.

«Сегодня очень важное событие – пятилетие СВФУ. В нашей стране очень сотни университетов, но в мире еще больше, но нигде нет такого вуза, который бы развивался так стремительно и быстро, как Северо-Восточный федеральный университет. За первые пять лет существования федерального вуза можно увидеть, как стремительно течет время и быстро появляются результаты. Такое возможно только тогда, когда есть единое понимание не только в университете, но и в самой республике о необходимости и важности высшего профессионального образования», – подчеркнул министр.

Глушко отметил, что перед университетом поставлены большие задачи: «Первый президент Михаил Ефимович обозначил задачу: к 2022 году войти в первую сотню лучших вузов мира. Но это может произойти быстрее, если удастся на самом деле оживить мамонта».

«Хочу пожелать студентам дерзости мысли и смелости в принятии решений. Тогда возможно достичь любого невероятного результата, который вам кажется на грани фантастики. Хотелось бы поблагодарить всех педагогов и сотрудников, которые работают в нашем университете, за их вклад в развитие СВФУ», – сказал в заключение Дмитрий Глушко.

Звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» был удостоен заведующий кафедрой исторического факультета СВФУ Валерий Аргунов. За плодотворную многолетнюю работу по развитию и усовершенствованию учебного процесса значительный вклад в подготовке высококвалифицированных специалистов Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждена доцент исторического факультета Наталья Радченко. За большой личный вклад в подготовке высококвалифицированных специалистов республики обучения и воспитания молодежи за многолетний плодотворный труд в системе высшего образования нагрудного знака «Ветеран профессионального образования РС(Я) была удостоена доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Вера Федорова. Доценты Института математики и информатики Ирина Николаева и Татьяна Неустроева удостоены звания «Отличник профессионального образования РС(Я). Почетной грамотой министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) награждена доцент ИМИ Валентина Курилкина.

Варвара ЖИРКОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют