bookmark
23:58 04.04.2015

Медведев внес кандидатуру Жаркова на пост президента АК "АЛРОСА"

РИГ SAKHAPRESS.RU Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал директиву о внесении кандидатуры замглавы Гохрана Андрея Жаркова для избрания на пост президента АК "АЛРОСА" сроком на три года, сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

По ее словам, в субботу Медведев встретился в Хабаровске с главой Якутии Егором Борисовым и заместителем главы Гохрана Андреем Жарковым.

"В ходе этой встречи Медведев проинформировал, что подписал директиву представителям интересов РФ для участия в заседании наблюдательного совета АК "АЛРОСА", в которой вносит кандидатуру Андрея Жаркова для избрания на пост президента АК "АЛРОСА" сроком на три года", — сказала Тимакова.

О новом кандидате в президенты АЛРОСА известно немного. В Гохране Андрей Жарков отвечает за приобретение ценностей для пополнения Госфонда России, занимается в том числе закупками драгкамней. Чиновник курирует нескольких управлений — бюджетирования Госфонда, по работе с ценностями Госфонда, а также управление делами Гохрана. Кроме того, он уже три года возглавляет совет директоров смоленского ПО "Кристалл", крупнейшего в России гранильного предприятия. Источники "Ъ" в Минфине отмечают, что господин Жарков считается специалистом по рынку драгметаллов и креатурой директора административного департамента министерства Александра Ахполова (куратор "АЛРОСА").

Андрей Жарков родился в 1973 году в Женеве в семье дипломата. Окончил Московский госуниверситет коммерции и Московский лингвистический госуниверситет. В 1995-2001 годах работал в департаменте иностранных операций ЦБ РФ, затем перешел в ГМК "Норильский никель", где до 2006 года возглавлял отдел сбыта драгметаллов.

В 2008-2009 годах — руководитель проекта в "Русале", в 2009-2012 годах — коммерческий директор ОАО "Приокский завод цветных металлов". Сергей Горяинов из Rough & Polished считает, что "АЛРОСА" нужен профессионал, который в состоянии привнести новые компетенции. Опыт работы с отраслью у нового кандидата есть, признает эксперт, при этом он не вовлечен в отраслевые конфликты и, что важно, хорошо знает изнутри курирующий отрасль Минфин.

По материалам Российских СМИ

РИА Новости

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют