bookmark
16:36 14.04.2015

Танцевальный спорт: движение только вперед!

РИГ SAKHAPRESS.RU 8 сентября 1997 года в мире танцевального спорта произошло знаменательное событие. В этот день Международный Олимпийский Комитет (МОК) объявил о полном признании Международной Федерации Танцевального Спорта (IDSF) в качестве «Признанной Федерации» и полноправного члена МОК.

Это признание во всем мире рассматривается как главное достижение IDSF и в целом танцевального спорта. Оно также явилось кульминацией долгой истории развития спортивных танцев, шестилетней упорной работы IDSF, огромных усилий национальных Федераций и сотен тысяч танцоров во всем мире.

Дату 15 ноября 2014 г. для танцевально-спортивной общественности нашей республики можно считать началом нового этапа в развитии танцевального спорта Якутии. В этот день состоялось внеочередное общее собрание членов республиканской спортивной общественной организации «Союз танцевального спорта Республики Саха (Якутия)», на котором был избран новый состав Президиума организации. Новый Союз единогласным решением членов организации возглавила народный депутат Республики Саха (Якутия) Бейсембаева Г.А. Гульсум Агзамовна – человек известный в Мирнинском районе и республике в целом. С 2013 г. она является народным депутатом Якутии. Ее имя хорошо знакомо спортивной общественности. Под непосредственным руководством Гульсум Агзамовны в г. Мирном с 2007 года с большим успехом четыре раза поводился республиканский турнир на Кубок Главы г. Мирного «Алмазный паркет». На этот турнир съезжались известные судьи, тренеры и танцевальные пары из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, Москвы и других городов России.

Приоритетным направлением деятельности новой республиканской Организации стало развитие спорта высших достижений. В составе СТС РС(Я) девять танцевально-спортивных клубов из городов Якутск, Мирный, Ленск, Нерюнгри, которые представляют 120 спортсменов, занимающихся спортом высших достижений, а 24 из них имеют взрослые разряды и КМС. Свыше 500 детей в клубах республики занимаются массовым спортом. В списке судей 18 человек от первой категории до судей массовых мероприятий, из которых четверо имеют лицензию главных судей.

Союз танцевального спорта Республики Саха (Якутия) является действительным членом российской общественной спортивной организации - СТСР, которая, в свою очередь, входит в состав Международной танцевальной спортивной федерации WDSF. Таким образом, на территории России существует единственная аккредитованная в Министерстве спорта Российской Федерации организация, которая имеет лицензию на проведение официальных Первенств, Чемпионатов, Кубков и других видов соревнований. Поэтому, пользуясь этим преимуществом, за короткий период работы в новом составе Президиум Союза танцевального спорта РС (Я) при поддержке Министерства спорта Республики Саха (Якутия), Союза танцевального спорта России и окружной администрации города Якутска организовал и провел очень значимое и важное мероприятие. 4-5 марта 2015 года в Якутске состоялась Аттестация судейского корпуса республики и первое официальное Первенство РС(Я) по танцевальному спорту.

Семь квалифицированных судей международной и всероссийской категорий из шести регионов России оценивали исполнительское мастерство и определяли сильнейших спортсменов республики. По результатам первых официальных соревнований в пяти возрастных категориях от 8 до 18 лет была сформирована сборная команда Республики Саха (Якутия), в которую вошли семь лучших танцевальных пар из представителей городов Мирный, Ленск, Якутск. Именно этим спортсменам предстоит представлять Якутию в официальных Первенствах России и соревнованиях дальневосточного федерального округа. Уровень развития спорта высших достижений танцевальных пар в республике получил высокую оценку судейской коллегии. Хорошо обученные спортсмены, профессиональные костюмы, уровень организации соревнований, владеющие последней информацией тренеры – все эти показатели подтверждают, что танцевальный спорт в Якутии находится на высоком конкурентном российском уровне и позволяет нам не терять надежду на возвращение этого вида соревнований в программу VI Международных Спортивных Игр «Дети Азии» 2016 г.

По результатам Игр 2000, 2004, 2008 г.г. спортсмены в дисциплине «Танцевальный спорт» из Республики Саха (Якутия), регионов России и стран Азиатского континента блистали на спортивных площадках в г.г. Якутск и Мирный, собирая тысячи болельщиков на самые зрелищные соревнования. Включение танцевального спорта в программу МСИ «Дети Азии» в 2016 г. даст еще один мощный импульс его развитию не только в нашей республике, но и Российской Федерации в целом.

Начиная с 2000 г. по 2008 г. включительно, одной из результативных команд МСИ «Дети Азии» признавалась сборная команда по танцевальному спорту РС(Я). В каждых Играх спортсмены республики добивались званий Чемпионов и Призеров. Все эти годы танцевальный спорт был широко представлен в Играх делегациями из регионов России и стран Азиатского континента: РС(Я), Забайкальский край, Иркутская область, Новосибирская область, Приморский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Казахстан, Китай, Монголия, Сингапур, Таиланд, Япония. А для сотен юных спортсменов стран ближнего и дальнего зарубежья Международные спортивные игры «Дети Азии» являются одним из главных спортивных событий в жизни и трамплином в большой танцевальный спорт.

– Мы сейчас отрабатываем необходимые вопросы с Оргкомитетом Игр «Дети Азии», Министерством спорта Якутии, чтобы танцевальный спорт вернулся в перечень видов этих значимых соревнований. Нас к этому подвигают итоги прошедшего Первенства, поддержка Союза танцевального спорта РФ, – подчеркнула президент Союза танцевального спорта Якутии Гульсум Бейсембаева. – Если говорить о нашей республике, то именно в настоящее время есть хорошо подготовленные, прошедшие через многие региональные, российские первенства и международные соревнования танцевальные пары, которые смогут достойно представлять свою родную Якутию.

Мы, тренеры республики уверены, что при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления, родительского сообщества и, конечно, стараниями наших талантливых и целеустремленных воспитанников, сможем добиться высоких достижений в танцевальном спорте.

Татьяна КОНЦУР,

Вице-президент РСОО «СТС РС(Якутия)», старший тренер отделения спортивного танца «ДЮСШ»

г. Мирный

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют