bookmark
21:06 18.04.2015

Глава Якутии и генеральный директор Союза «ВорлдСкиллс Россия» подписали «дорожную карту» о взаимодействии по подготовке квалифицированных рабочих кадров

РИГ SAKHAPRESS.RU 18 апреля в Центре спортивной подготовки «Триумф» состоялось подписание «дорожной карты» развития WorldSkills Russia между Республикой Саха (Якутия) и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс Россия».

Документ направлен на взаимодействие и развитие этого направления в республике. «Дорожную карту» подписали Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Глава Якутии Егор Борисов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов и генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов посетили выставочный павильон достижений профессионального мастерства Якутии «Профи EXPO – 2015» и соревнования дальневосточного этапа полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia.

В приветственной речи Егор Борисов пожелал успехов участникам, отметив важность соревнований WorldSkillsRussiaдля Якутии, так как новые и развивающиеся отрасли экономики нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах. Владимир Солодов поздравил присутствующих с историческим событием – проведением полуфинала чемпионата WorldSkillsвпервые в Дальневосточном федеральном округе. Он подчеркнул, что регионы Дальнего Востока богаты не только природными ресурсами - человеческий капитал, люди не менее важны, и идущие соревнования способствуют повышению подготовки и квалификации рабочих кадров.

Роберт Уразов присоединился к словам благодарности за прекрасную организацию полуфинала чемпионата и выразил уверенность, что получат новый опыт и повысят квалификацию не только участники и эксперты, но и школьники, которые ознакомились с представленными рабочими профессиями и задумаются о будущей профориентации.

На последовавшем после подписания Дорожной карты пресс-подходе Глава Якутии ответил на вопросы журналистов. Говоря о значении чемпионата WorldSkillsRussiaдля республики, Егор Афанасьевич отметил, что направления развития и реализации отраслей экономики, которые уже определены, уже сегодня ощущают потребность в высококвалифицированных специалистах. «Современные высокотехнологичные отрасли требуют качественного производительного труда, поэтому нам необходимы молодые кадры с более высокой квалификацией. Участие в WorldSkillsRussiaдает возможность проверить, на каком уровне находятся наши специалисты», - подчеркнул Егор Борисов.

Уровень участников полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia был высоко оценен Главой Якутии. «Впечатления только положительные. Я очень надеюсь на нового министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики Дмитрия Глушко, который в моем восприятии правильно представляет текущие цели и уже начал проводить определенные реформы, направленные на повышение качества обучения. Тот задел, который сегодня заложен, дает определенную надежду, что средне-специальное образование поднимется на новый уровень», - заявил Глава.

Пресс-служба министерства профобразования

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют