bookmark
12:28 27.04.2015

Так Сибирь создала Иркутск: Записки якутянки - 2

РИГ SAKHAPRESS.RU Вторым пунктом назначения моего путешествия стал Аршан с подъемами к водопадам и поселок Жемчуг с купаниями в радоновых водах.

До Аршана добирались на машине, это уже Бурятия, впрочем, как и поселок Жемчуг. Доехав до границы с Бурятской республикой, остановились на въезде и посетили одно из священных мест, где как принято по бурятскому обычаю повязывают на деревья разноцветные лоскутки и ленты, бросают монеты, кропят землю вином, как бы прося у местных духов разрешения на дальнейший путь и покровительства.

По всей трассе ленточками и лоскутками обвязано большое количество придорожных кустов и деревьев, это не могло не обращать на себя внимания. Считается, что ленты и лоскутки отождествляются с радугой и благоденствием. Однако, иногда было откровенно жаль деревце, на которое столько всего повязано, что оно то и дело клонится под этой ношей, тяжкой или нет, не берусь судить, ведь желания как и люди бывают разные, но баланс, как известно, согласно закону природы, должен сохраняться. На ночлег остановились в Жемчуге, сняли скромный домик, по соседству располагалась усадьба с более «высоким» сервисом предоставляемых услуг.

Однако, нам, как людям непривередливым довольно было удобств на улице и беленых стен деревенского домика. Вечерние купания в радоновом источнике сменились крепким сном и грезами о предстоящем пробуждении, п.ч. утром нас ждал ша-а-шлык! Природа там умиротворяет, радоновые ванны расслабляют, поэтому люди приезжающие на источник ходят неспешно, кто парами, а кто и целыми семьями, с ребятишками и родственниками более старшего поколения.

Утреннее пробуждение было, как и ожидалось ранним, утренняя роса промочила ноги, но настроение было хорошее, и шашлык получился на славу. Позавтракав, продолжили путь к Аршану. На протяжении всей поездки нас сопровождали горы Саяны. Увидеть их во всей красе, с вершинами, подножиями и расщелинами, - поистине впечатляющее зрелище. В этот раз оно было еще и особенным, т.к. снег с вершин еще не сошел, и казалось, что эта мраморность на самом деле не снег, а просто вершины запутались в облаках. Честное слово, если бы мне не сказали, что это снег, я бы сама не поняла разницы. Да, величие гор покоряет. Недаром, Высоцкий воспевал их в своих песнях.

Аршан встретил щедрым солнцем, заливающим небо по всему горизонту. Настроение от этого только поднималось. Если бы так было каждый день, то я бы сама присудила второе место Иркутской губернии по количеству солнечного света. Однако, непогоды было больше, чем теплых дней, просто лето такое выдалось. Кстати некоторые люди считают самым солнечным городом Улан-Уде, а не Иркутск. Но вернемся к Аршану и его красотам. Основными достопримечательностями являются лес, водопады, минеральная вода, льющаяся прямо из кранов, что меня искренне удивило. Подставляешь одноразовый стаканчик и наслаждаешься прохладой поистине минеральной воды. Мне понравилось, вкусно.

Сервис, конечно, оставляет желать лучшего, такая «деревенька моя»…, что жалко людей и коров, «тусующихся» у одной «позной». Кстати, позы не самые вкусные, так что назвать их визитной карточкой Аршана вряд можно, а ведь могли бы отработать основные фишки курорта… Но видимо, люди приезжающие туда, с пониманием относятся к аскетичному укладу жизни курорта, и их интересует как правило природа и покой, который она дает.

Отдыхающие также неспешно, как и в Жемчуге, гуляют по лесу, ходят на водопады, пьют минеральную воду и обмениваются впечатлениями. Местный вещевой рынок не отличается большим разнообразием, но изобилует тюбетейками, чивиричками-скороходами, и изделиями из верблюжьей шерсти и просто шерсти. А еще такими маленькими барабанами, их продают повсеместно, и они по бурятскому обычаю призваны отгонять злых духов от своего хозяина.

Постучишь таким барабаном вокруг, кстати звук впечатляет, такой прикольный для нас несведущих, что настроение само по себе веселящим эхом расходится в радиусе полуметра точно. Продавцы смотрели на меня саму как на диковину, равно также наверное как я на эти барабаны, приветливо кивали и улыбались. Я до того «настучалась», что даже начала разбираться, в чем тут изюминка, оказывается, у каждого барабана свой звук, у одних глуше, ниже, а у других выше, звонче. Это зависит от длины веревочек, с помощью которых производятся удары о стенки барабана. Мне понравился больше высокий звук, поэтому совет: если будете на таком рынке, покупайте барабан с длинными веревочками.

Да, какую курортную зону можно было организовать при определенных финансовых вложениях. Почему мы так живем… свое родное, под носом, что называется, не можем облагородить и привести в порядок. Американцы давно бы получали существенные прибыли от всего имеющегося. На водопад сходить, вернее подняться, это вам не просто прогулка, а определенный адреналин и гордость за собственную смелость, и конечно, незабываемые впечатления.

Говорят, раньше было очень рискованно подниматься, п.ч. не было ни перил, ни ступенек деревянных, как сейчас, а скользко и опасно, так что приедь я годом ранее, вряд ли бы ощутила всю прелесть подъема и мощь водопада у его начала. А начало его в расщелине скалы и бьет такой силой, что невольно вспоминаешь, что такое стихия. Так вот, раньше подъем был, что называется, не для слабонервных, если учитывать еще разреженность воздуха, и только в 2012 году в марте студенты-волонтеры построили эти деревянные перила и ступеньки для облегчения подъема.

Вот, правда, в душе я прям благодарила этих смельчаков-добровольцев за проделанную ими работу. Иначе не видать бы мне водопада, как своих ушей. Кстати, я поднялась только на самый маленький по уровню водопад, 8 метров, есть еще выше, 15 метров, туда мало кто рискует подниматься, в основном это делают мужчины.

Ирина ВИНОКУРОВА.

Якутск

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют