bookmark
12:10 28.04.2015

Так Сибирь создала Иркутск: Записки якутянки - 3

РИГ SAKHAPRESS.RU Часть 3. Ниловая пустынь и источники.

На обратном пути из Аршана, решили проехать еще до Ниловой пустыни, посмотреть, что за курортная зона. Оказалось, природа Ниловой пустыни довольно отличается от всего увиденного ранее. Это какие-то другие скалы, деревья бурого окраса… Видимо это особенность возникла в данной местности из-за радона, которым и известен курорт. И лечение различных заболеваний по показаниям проводится именно радоновыми ваннами.

Проехав немного вглубь курортной зоны, мы решили не углубляться, потому как общее впечатление было понятно, оно в общем-то не отличалось от предыдущих курортных зон,- те же покой и умиротворенность в неспешном течении бытия. А нам нужно было спешить, дабы успеть до вечера домой, но прежде мы наметили себе заехать в еще одно заповедное место, именуемое в народе «Источники».

Эти места действительно являются заповедными и пользуются большой популярностью среди как местного населения, так и туристов. Каждый, приезжающий в Иркутск и Иркутскую область, стремится попасть хотя бы раз на Источники, дабы вкусить натуральной минеральной воды различного назначения.

И вправду, мы привыкли как-то, что минералка она в общем-то универсальная бывает по сути своей, а здесь именно различного назначения: желудочная, кишечная, почечная, печеночная, глазная. Соответственно и названия источников: желудочный, кишечный, почечный, печеночный, глазной. Расположены они на небольших расстояниях друг от друга, в самой чаще леса, до которой мы сначала минут 20 ехали по лесу, свернув с автострады, затем оставив машину у здания администрации заповедника, переходили по подвесному мосту и еще долго шли по лесу, пока не вышли к источникам.

Навстречу попадали такие же как мы «туристы», с рюкзаками за спинами, нагруженными уже наполненными минеральной водой бутылями. На вопрос: «Далеко ли еще до источника?», они, как правило, икая отвечали: «Уже близко!» при этом извиняясь за икоту, объясняя ее тем, что «оппились» уже на славу!. Прикольно было это слышать, но нам предстояло тоже самое, и если не икота, то бульканье переполненных желудков было обеспечено, п.ч. кроме того, что мы приехали, чтобы привезти запасы воды домой, конечно же хотелось попробовать ее тут же на месте.

Интересно, что вкус воды из разных источников не намного в общем-то отличается друг от друга, но все же отличается, и действует именно на те органы, на которые ориентирован источник. Как уже было сказано, источники находились на некотором расстоянии друг от друга, так что время на усвоение выпитого стаканчика до приема следующего, было. Однако в итоге все же животы оказались переполненными, п.ч. зараз выпить столько воды, в обычных условиях можно только с большой жажды. До машины возвращались тем же путем, только уже нагруженные заполненной тарой. Впечатления были на «Ура!», навесной мост, по которому прошла, очень впечатлил своей массивностью и основательностью, а течение воды притягивало взор причудливостью узоров, которые создавала вода, омывая камни, возвышавшиеся над ней.

Приехав домой, угостили домашних и соседей водой из источников, что внесло искреннее оживление в обсуждение сего факта. Оказывается, источники открывались в советское время, как альтернатива пресной воде, и по области их великое множество, какие-то более известны, какие-то менее, но то что они пользуются большой популярностью среди местного населения и вода из них используется для самолечения от различных заболеваний, - не дань моде, а скорее признание сил природы и вера в ее могущество.

Ирина ВИНОКУРОВА.

Якутск.

Окончание следует.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют