bookmark
17:15 28.04.2015

В Якутск приедет замечательный поэт Евгений Евтушенко

РИГ SAKHAPRESS.RU Прекрасный подарок получат жители республики на первомайские праздники.

2 мая Якутск посетит замечательный поэт Евгений Евтушенко. По сообщению пресс-центра Министерства культуры и духовного развития РС(Я), в столицу республики он едет с творческим вечером, который пройдет в тот же день в 17:00 в Саха Академическом театре.

Многое связывает Евгения Евтушенко с Якутией: по приглашению друзей он сплавлялся по Лене до Северного Ледовитого океана. Эта поездка сподвигла Евгения Александровича на написание цикла стихотворений.

Следующими в маршруте поэта, горячо влюбленного в Сибирь, оказались реки: Витим, Вилюй, Алдан, Колыма, по которым он проплыл в 1980-е гг. «Детищами» путешествий стали 50 стихотворений на якутскую тематику и поэма «Северная надбавка».

Ныне Е.Евтушенко посетит нашу республику по личному приглашению Главы Е.Борисова в рамках Года литературы в стране. Вход на вечер – свободный.

В ходе организации визита Евгений Александрович высказал огромное желание разыскать друзей, родом из Якутии: Георгия Балакшина и Владимира Щукина, некогда державшими тесную связь с поэтом. Организаторы направили запросы в соответствующие адресаты, и, возможно, долгожданная встреча друзей состоится на сцене Сахатеатра во время творческого вечера поэта.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют