bookmark
17:26 28.04.2015

Двери аэропорта «Якутск» открыты для всех детей

РИГ SAKHAPRESS.RU Обзорно-познавательные экскурсии в аэропорту «Якутск» становятся все более популярными среди школьников и студентов.

На днях, вслед друг за другом, были проведены сразу две экскурсии для школьников. Так, вначале гостями аэропорта стали ученики одной из старейших школ республики - Дюпсюнской СОШ им. И.Н.Жиркова Усть-Алданского, где в 1974 году впервые в республике был открыт школьный музей авиации и космонавтики. Ребята ознакомились с историей развития аэропорта, маршрутами, воочию увидели, как работает пассажирский терминал и сортируется багаж, где хранится специальная техника и как она функционирует.

Следующая экскурсия была проведена для детей из Благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья РС (Я) «Харысхал» («Милосердие»). Ребята в сопровождении своего руководителя – психолога Татьяны Сабарайкиной, родителей и экскурсовода Ирины Нестеровой, а также сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта «Якутск» также смогли побывать в зонах регистрации, досмотра и сортировки багажа, с неподдельным интересом понаблюдали с перрона за тем, как взлетает самолет.

Помимо этого, гостей проинформировали о бесплатных услугах аэропорта, предоставляемых маломобильным пассажирам для их удобства, такими, как отдельный зал ожидания, оказание помощи при высадке и посадке в воздушное судно на спецтранспорте – амбулифте и т.п. Примечательно, что ребятам и их родителям не только рассказали об амбулифте, но и показали его в работе.

Ну, а одним из самых интересных моментов в экскурсии для ребят, стало знакомство с работой кинологов аэропорта, с которыми они дружат с прошлого лета. Следует пояснить, что БГФ «Харысхал» и кинологическая служба аэропорта уже в прошлом году начали совместную работу над уникальным проектом по канистерапии – методу лечения и реабилитации, где с помощью контакта специально обученных собак с детьми через совместные игры, специальные процедуры, упражнения проводится оздоровление детей.

В этом году кинологическая служба под руководством Владимира Данилова, с удовольствием и безвозмездно помогает дрессировать первого питомца БГФ «Харысхал» - собаку породы маламут «Умку», которая в дальнейшем будет задействована в проведении канистерапии для детишек с ограниченными возможностями здоровья.

Яна БАЙГОЖАЕВА, пресс-секретарь АО «Аэропорт Якутск»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют